Рекламный баннер

Жители посёлка Бурнинские Вихоря обеспокоены качеством воды в реке

Жители посёлка Бурнинские Вихоря обеспокоены качеством воды в реке близ их населенного пункта. Накануне она покрылась пеной и начала источать неприятный запах.

Рекламный баннер

Первые хлопья жители Бурнинска заметили сутки назад.

Елена Курчатка, староста посёлка Бурнинские Вихоря: «Сегодня еще больше. 11 часов, а пена еще не ушла. Сегодня её ещё больше стало. Запах опять присутствует».

Тревогу забили практически сразу, в буквальном смысле ощущая вторжение инородной химии.

Любовь Сатарова, жительница посёлка Бурнинские Вихоря: «У нас вода рядом. Заражение, вот эта грязь пойдёт в воду к нам. И дышать как? Как дышать? Мы в сельской местности живём, должен быть чистый воздух. И рыбачим. Дети рыбачат, все рыбачат. У нас рыбачить негде».

С обращением не ловить рыбу в пенной реке к жителям не только Бурнинска, но и Анчириково, Кобляково и Сахарово обратилась администрация Братского района. Её специалисты уже дважды выезжали на место.

Галина Лисовская, начальник отдела по лесу и охране окружающей среду администрации Братского района: «По заданию мэра Алексея Сергеевича совместно с МЧС выехал наш ведущий специалист-эколог. В 11 часов вечера были взяты пробы. И сегодня оформляются документы, готовится в прокуратуру письмо. И работа ведётся по сдаче анализов».

Природоохранная прокуратура также подключилась к выяснению причин проблемы с душком. Сегодня на месте побывали её специалисты и представители Рыбоохраны.

Дмитрий Петренёв, Братский межрайонный природоохранный прокурор: «Стоит сказать, что река Вихорева на 70% состоит из стоков промышленных предприятий, которые расположены выше по течению. Все эти предприятия, это около 10 промышленных предприятий, будут проверены природоохранной прокуратурой, поскольку мы считаем, что был осуществлен сброс вредных веществ выше нормативного содержания».

На проведение проверки и выявление возможных виновников загрязнения реки, по словам специалистов, может уйти до одного месяца.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • А где гринпис и всякие защитники природы,а гринпис и защитники природы там где денег срубить можно и простого мужика обуть.А там где они реально нужны их нету.Вихоревка впадает(загрязняет) в Ангару,а там уже дальше по цепочке.
  • 09.10.2018 19:44:04
    И где они расположены, эти "около десяти предприятий"? Выше Чекановского по течению и пены небось нет, и запаха. А вся эта бодяга со славного БЛПК, именуемым нынче "Илимом", и попадает в Вихоревку... Такую речку загубили...
  • 09.10.2018 20:51:52
    Карты г..л в помощь. Там четко видно кто и какое количество дер...ма сбрасывает. БЛПК, как его не назови, что 30 лет назад пену гнал по Вихоревке, что сейчас. Она даже бедьненькая в -30 толком не замерзает. Может у Петренева инет не подключен, посмотреть не может? Фикция и лицимерие по всей стране.
  • 09.10.2018 21:28:57
    Пошумят, анализы возьмут, анализы подделают и все опять замолчится.
  • Очередной бессмысленный репортаж. В прошлом году было тоже самое, и что сделали?? Пробы взяли и пропали в неизвестном направлении.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций