Рекламный баннер

Заксобрание приняло решение ввести доплаты к пенсии работникам аварийно-спасательной и противопожарной службы

На сессии Заксобрания Иркутской области под председательством спикера Сергея Сокола 8 октября в первом чтении поддержана инициатива группы депутатов областного парламента, касающаяся оказания дополнительных мер социальной поддержки работникам аварийно-спасательных служб и противопожарной службы Иркутской области.

Заксобрание приняло решение ввести доплаты к пенсии работникам аварийно-спасательной и противопожарной службы
promdevelop.ru
Рекламный баннер

Изменения предлагается внести в законы «О пожарной безопасности в Иркутской области» и «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области».

Доплата к пенсии в размере 5 тыс. рублей из областного бюджета будет предоставляться работникам служб, занимающим должности, которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, имеющим непрерывный стаж работы в службе более 15 лет. Одним из условий является работа на таких должностях не менее года перед увольнением, пишет i38.ru.

Как рассказала один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, данная законодательная инициатива направлена на устранение неравенства в пенсионном обеспечении работников федеральной и областной службы.

«Люди, работая в службах разного уровня подчинения, выполняют одни и те же функции, одинаково рискуя своими жизнями, но имеют разные условия после выхода на пенсии. В процессе подготовки законопроекта был проанализирован опыт в данной сфере других регионов России», - цитирует пресс-служба Заксобрания депутата Дикусарову.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, с учетом достижения пенсионного возраста пожарных и спасателей в период 2019-2021 годов, право на получение ежемесячной доплаты к пенсии наступает у 112 жителей региона. При осуществлении ежемесячной выплаты в 5 тыс. рублей финансирование за счет средств областного бюджета на эти три года составит 17,3 млн рублей.

Как заметил председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Николай Труфанов, данный законопроект крайне важен для Иркутской области. Указанные меры социальной поддержки окажут положительное влияние на стабилизацию кадрового состава пожарно-спасательной службы Иркутской области, а также позволят повысить престиж профессий пожарных и спасателей в регионе. Законопроект был принят на сессии в первом чтении, работа над документом будет продолжена.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций