Рекламный баннер

В Приангарье с 2019 года вырастет плата за вывоз мусора

В Приангарье с 2019 года вырастет плата за вывоз мусора
Рекламный баннер

С 1 января 2019 года в Иркутской области изменится структура платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – вместо расчетов за квадратный метр деньги будут брать по нормативам с каждого прописанного в квартире. Об этом на пресс-конференции 5 октября рассказали представители региональной службы Госжилнадзора.

Со следующего года эта графа входит в состав платы за коммунальные услуги, тогда как на сегодня плата за вывоз ТБО – там даже понятия немного разные – включена в расходы на содержание жилого помещения, – сообщила начальник отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ службы Госжилнадзора Иркутской области Ольга Потапова.

Кроме того, пояснила она, сейчас сумма к оплате рассчитывается исходя из площади жилья и размера платы, который установили сами собственники. С 2019 года расчет будет идти согласно тарифам, установленным региональной службой по тарифам, исходя из нормативов, утвержденных МинЖКХ Приангарья, пишет i38.ru.

Самих тарифов пока нет, их должны утвердить до 20 декабря 2018 года, а нормативы уже есть, – отметила Ольга Потапова. – Так, для многоквартирников и индивидуальных жилых домов Иркутска годовой норматив ТКО составит 3,12 кубометра на одного человека. В МКД Ангарска – 3,01 кубометра с человека, Усть-Илимска – 1,66 кубометра с человека. В других муниципальных образованиях региона норматив составит 1,56 кубометра с человека в МКД, 2,16 – в индивидуальных жилых домах.

Кстати, в приказе МинЖКХ Иркутской области от 8 декабря 2016 года установлены годовые нормативы и для предприятий различных сфер деятельности, парковок и кладбищ. Например, в детсадах и школах – 0,46 кубометра с одного ребенка, в предприятиях общепита – 2,5 кубометра с одного места, в гаражах – 0,27 кубометра за одно машиноместо. Кстати, наибольший расход мусора предусмотрен для продовольственных магазинов – три кубометра в год с одного квадратного метра торговой площади.

Наиболее заметного повышения платы стоит ожидать тем жителям региона, в чьих небольших квартирах прописано много людей. Начисление будет происходить ежемесячно по следующей схеме: годовой норматив будет разделен на 12 месяцев и умножен на тариф и на количество зарегистрированных жильцов.

Представители ведомства подчеркнули, что со следующего года жителям Приангарья следует обратить внимание на то, что строчка платы за обращение с ТКО должна будет исчезнуть из суммы за содержание жилого помещения.

Сейчас, конечно, управляющие компании должны инициировать собрания собственников и информировать их об изменении перечня услуг по содержанию жилья. Как быстро это произойдет, неизвестно, потому что многоквартирных домов у нас в регионе много, за два месяца провести все собрания нереально, но, тем не менее, плату за вывоз ТБО они должны исключать, – подытожила Ольга Потапова.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций