Рекламный баннер

Кузница кадров для всего Приангарья. Братский педагогический колледж отметит двойной праздник

Двойной праздник отмечает в этом году Братский педагогический колледж. Кузницу кадров можно поздравить не только с Днем учителя, но и с юбилеем.

Рекламный баннер

Братский педагогический колледж пополняет школы и садики бесценными кадрами уже тридцать лет. Его выпускники успешно растят юное поколение по всей Иркутской области.

Около четырнадцати тысяч педагогов постигали азы специальности именно здесь. Только в этом году профессию "учитель" получают почти девятьсот студентов.

Ирина Урюпина, заместитель директора по учебно-производственной работе: «Армия студентов у нас очень большая – студенты хорошие, творческие. Армия педагогов тоже очень большая. Много педагогов уже на заслуженном отдыхе, и мы их очень благодарим за тот труд, за тот вклад, который они внесли в дело подготовки студентов. И сегодня у нас уже много обновления, много молодых специалистов работают. Они тоже активные, творческие, интересные люди».

Секретами благородной профессии с начинающими учителями делятся около ста педагогов. Многие работают практически со дня основания колледжа.

Опыт, мастерство и умение влюбить студентов в будущую работу - залог успеха дружного коллектива. Надежды оправдываются и квалификацию выпускники подтверждают в школах, садиках, дворцах искусств и спортивных комплексах.

Николай Васюшкин, студент 4 курса, будущий преподаватель физкультуры: «В колледж поступил я совершенно спонтанно и вообще не представлял себя как педагога. Но в ходе четырех лет обучения в колледже, я понял, что эта профессия достаточно интересная. И было много практики с детьми, мы ходили в школы, проводили уроки и уже как бы чувствовали себя педагогами. Прям на всю жизнь запомнилась первая практика самая. Когда приходишь к детям, и они прямо толпой бегут, тебя обнимают – это незабываемое ощущение».

Преподаватели колледжа и сами не против экспериментов. Говорят, что обучая других, и сами постоянно находят в профессии что-то новое. Поэтому, легко ищут свежие решения, горят идеями и регулярно доказывают мастерство.

Галина Никитина, заместитель директора по учебно-методической работе: «Наши педагоги участвуют во многих профессиональных конкурсах. Один из конкурсов областной - «Преподаватель года», и мы гордимся тем, что наши выпускники, а ныне наши преподаватели: Шестакова Варвара Ивановна, Гаврилова Анна Юрьевна, Банников Евгений Валерьевич – они являются последние три года призерами этого областного конкурса. Ну, раз у нас такие хорошие высококлассные преподаватели, у нас такие и студенты».

Дарья и Анна Носковы, студентки 4 курса, будущие воспитатели детского сада: « На четвертом курсе я ощутила, что это, действительно, уже трудно. Потому что по четыре пары каждый день - для меня это уже трудно стало, а так… Ну, вот отучились на «отлично» три курса. Еще бы четвертый, и все. Может быть, будем работать на одной группе: одна будет с утра у детишек, а другая - с обеда. На практике они уже нас путают, говорят – это из моей группы студентка или не из моей…».

Зачем педагогу начальных классов уметь танцевать? Чтобы расширить границы профессиональных навыков. Приятный бонус для юных воспитанников, когда на внеурочной деятельности родной учитель покажет мастер-класс и в этой области. Лишняя специализация уж точно не помешает.

Екатерина Трушек, студентка 4 курса, будущий учитель начальных классов Братского педагогического колледжа: «Сложно в том, что ты понимаешь, что это будет ответственность. Ты будешь учить, и это, получается, первая ступень детского образования. Ответственность очень большая, то есть, все зависит от того, как ты научишь, они выйдут уже, и как в дальнейшем сложится их судьба – зависит от первого учителя».

Ирина Урюпина, заместитель директора по учебно-производственной работе: «Сегодня мы празднуем юбилей. У нас 30 лет колледжу. Он вроде бы и молодой, но уже с возрастом и приобрел много хорошего: и лидеров среди студентов в различных конкурсах, и преподавателей, которые имеют большие достижения. Поэтому, мы этими всеми достижениями гордимся. Хотим поздравить педагогов – всех педагогов, всего города, всей страны с хорошим праздником, Днем учителя. Очень хорошая профессия, душевная, творческая, сложная. Я не буду желать успехов творческих, а буду желать личного счастья, благополучия в семье, побольше радостных дней в жизни. Поэтому всего самого хорошего, всех с праздником».

 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.10.2018 20:34:51
    Поздравляю всех учителей города Братска с Днём учителя! Очень хочется надеяться, что государство когда-нибудь начнёт оценивать труд учителя по достоинству! Сейчас ситуация такова, что в школе при одинаковой нагрузке- ставка, учитель (без категории, а зачастую и с категорией) получает зарплату наравне с техничкой. Я нисколько не умаляю труд тех. персонала, но считаю, что учителя, имея образование, неся ответственность за детей и такую дополнительную нагрузку, понятно, надеюсь, о чём речь, не должны получать зарплату на уровне сторожа, технички! Ситуация доходит до абсурдного: не важно какая у тебя нагрузка 18ч, 23 ч, 25 ч, зарплата будет МРОТ, так как оклад смешной и всё дотягивают до величины МРОТа, туда же и надтариф включают, хотя он ставится за дополнительно проделанную работу!!! Ну конечно, если 30-40 часов, то тогда выше сумма в расчётке будет!)) Так зачем учителю больше часов вести, когда заработок будет одиноковый за 18ч и за 24 ч? Эту информацию подтвердили в бухгалтерии департамента образования, можете поинтересоваться!....Техничка отработала и ушла, без всякого надтарифа получила свои 18000 и учитель - отработал , поучаствовал в массе мероприятий, документации пачки сдал - тоже получил 18000, включая надтариф! Подачка! Плакать или смеяться, не знаю!!! Но все молчат! Учителя, есть предложение: оставить нагрузку 18 часов-заявление директору, отказаться от всей дополнительной работы и спокойно получать эти же копейки. Может тогда что-то изменится?! Чиновники обратят внимание, что рабы ( а изначально так назывался учитель, хотя с тех времён ничего и не изменилось) не согласны с таким положением вещей!!! Зачем работать больше? А также, очень интересно, почему суббота не оплачивается по двойному тарифу, мало ли что шестидневка, но ведь это выходной день? ПРОФСОЮЗЫ, АУ!!! Пишем письма в Минтруда, Минобразования.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций