Рекламный баннер

Успеют ли до зимы? В Братске продолжается демонтаж ветхих домов

Деревянные дома времён "Братскгэсстроя" снова в центре внимания. Подрядная организация, которая по договору с мэрией разбирает ветхие строения, должна была сдать объекты к концу первого осеннего месяца. Однако, работы завершены не везде.

Рекламный баннер

По договору подряда до 30 сентября на этом месте должна быть ровная и чистая площадка. Здесь не то, чтобы весь мусор не вывезли, даже дом до конца не разобрали.

Рабочий подрядной организации: «Задержек точно нет! Мусора много, мелочи вот этой. Всё это приходится убирать. Дом будет разобран примерно, через полтора месяца. И тогда всё будет вычищено».

В отличие от сотрудников подрядной организации, жители соседних домов на улице Подбельского настроены не так оптимистично. Они интересуются, когда демонтаж будет завершен, и их дети смогут смело ходить по дорожкам, не боясь покалечиться. Ведь места разбора ничем не огорожены. И привлекают не только маленьких шалунов, но и бездомных. А весной в старых домах не редкостью были пожары.

Жительница соседнего дома: «Выглядит это всё печально. С детьми, например, здесь уже не пройдёшь. Здесь эти развалины и разруха уже столько валяются, на протяжении года это уже всё наблюдали. Мне не нравится эта грязь, очень некрасиво, ни парка, ничего нет, ни зоны никакой, хоть бы что-то убирали. Огородили забором хотя бы. Всё равно здесь дети, с этого дома выйдут и будут играть, а здесь доски со всякими иголками и стёклами, ну как это? Ребёнок легко может пораниться, порезаться».

Будет ли наказан подрядчик за срыв сроков по демонтажу домов на центральных улицах Братска, успеют ли разобрать и вывезти весь мусор с этой территории до зимы? Это наиболее популярные вопросы, которые задают братчане. За ответами мы обратились к руководству Центрального района.

Юрий Рыхлов, председатель Комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Изначально в отношении 96 домов в центральной части города Братска были заключены договоры до середины июня. Но мы все понимаем, что с объемом сносимых домов мы продлили их до 30 сентября. Возникает у нас проблематика в том, что договоры были заключены на безвозмездной основе, и мы какие-то штрафные санкции к ним не можем применить. Остаётся проблема в вывозке мусора и стройматериалов, которые остались. Но на данный момент работа вся проводится».

В администрации района попросили жителей запастись терпением. Мусор уберут обязательно со всех разборов. В том числе, в Падуне и на Правом берегу. Там демонтаж почти завершен.

 

Евгений Мит
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.10.2018 20:54:04
    Конечно успеют... Нас выжили с собственного дома, не дав новое жилье и уже его разбирают... Всех готовы выкинуть на улицу, лишь бы бабла с этих домов срубить. И то что они их безвозмездно отдают - это ложь. Они их продают, да еще бы видели кому... Сам подрядчик выживает людей с домов, что бы быстрее разобрать...
  • 02.10.2018 22:56:13
    А можно ли мелоч брать на дрова
  • Дома под снос привлекают бездомных а тем временем детишкам негде гулять. Живем!
  • 03.10.2018 12:38:24
    И кому продают? Делитесь информацией, раз владеете.
  • Всё это слова. Факты нужны и источники этих фактов. А иначе - словесный пшик.
  • 03.10.2018 16:22:36
    Я думал барыги уже распродали весь этот клоповник

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций