Рекламный баннер

Братчанам с долгами по квартплате начали ставить заглушки на канализацию

Накопил долг - перекроют канализацию. В Дирекции городской инфраструктуры возобновили крайние меры по борьбе со злостными неплательщиками.

Рекламный баннер

Долги не смоешь. Задолженность теперь взыскивают буквально «через унитаз» - недобросовестным собственникам перекрывают канализацию.

Способ незамысловатый: чтобы ограничить систему слива, специалисты ставят в трубе заглушку. В квартиру попадать необходимости нет - процедуру проводят через крышу.

Аппарат с видеокамерой опускают на уровень жилища должника и фиксируют в трубе. Запорное устройство уже установлено в 8-ми квартирах Братска.

Цена оборудования, которое не так давно появилось у водоканала – свыше 500 тысяч рублей, а стоимость установки и снятия заглушки – 5,5 тысяч, которые, к слову, лягут на плечи должника.

Нерадивый собственник, который в этот раз распрощался с коммунальным комфортом, задолжал Дирекции городской инфраструктуры более 30 тысяч рублей.

Как нам рассказали в ДГИ, перекрывать сточные воды будут тем владельцам квартир и домов, кто не платит на протяжении трех месяцев, или сумма долга превышает 15 тысяч. В целом по городу эта сумма составляет более 120 млн. рублей.

Александр Попереко, директор МП "Дирекция городской инфраструктуры": «Задолженность очень большая. До ограничения мы отправляем жителям уведомления о предстоящем введении ограничения. Данные уведомления уже направлены в более чем 100 квартир и более 1000 частных домов. МП "ДГИ" обращается к жителям города Братска и убедительно просит проверить состояние расчетов за водоснабжение и водоотведение и оплатить имеющуюся задолженность».

Заглушку с канализации демонтируют после явки с повинной: в случае, если собственник расплатится с долгами, хотя бы в рассрочку, – говорят в ДГИ.

Оплату можно произвести в отделениях Сбербанка, службах по работе с населением или в офисах Дирекции городской инфраструктуры.

Офисы МП "ДГИ"
Центральный район, ул. Обручева, 31, тел. 8 (3953) 48-80-19
Энергетик, ул. Холоднова, 11, тел. 8 (3953) 48-81-76
Гидростроитель, ул. Гайнулина, 1, 8 (3953) 48-81-79

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.10.2018 20:20:30
    Как вариант, сливать все " фи" с ведра на улицу))
  • 02.10.2018 22:03:55
    адреса дали, куда должникам ходить гадить у двери,с облегчением!!!!!!!!!!!
  • 03.10.2018 11:05:27
    Какая власть такие и методы.
    Дайте людям работу и достойную зарплату и число должников сократится на несколько порядков.
    А теперь будут какать в ведро и выливать в мусоропровод
  • 03.10.2018 12:27:58
    Живу на 5ом этаже, знаю что есть должники ниже. Пойду втулку перпендикулярно воткну в сточную трубу. Посмотрим как у них установка пройдет, буду брать 5,5к за установку с них, если сосед согласиться =)
  • Себе втулку вгони. А эти полые внутри :)
  • 03.10.2018 12:48:32
    100 квартир задолжников, больше 15тр по ДГИ??? Это во всем городе???
    Эта цифра примерно по микражу должна быть, +-
  • Что мешает людям самим поднять жопу с дивана и найти источник хорошего заработка или работу с достойной зарплатой? Нет квалификации для этого - извольте учиться.
    Если человек финансово безграмотен и не умеет планировать, дайте ему хоть 100 тысяч, он потратит эти деньги на что угодно, но только не на погашение своих долгов. Неоднократно доказано.
    Я допускаю финансовые трудности и проблемы в жизни, из-за которых можно не заплатить за 1-2 месяца, или предельно низкую пенсию, все остальное - от инфантильности, безответственности и неумения планировать.
  • Что мешает тебе купить мозги?
  • Стоимость оборудования - полляма...
    Окупится ли?

    Что мешает должнику сняв унитаз избавиться от заглушки самостоятельно?
  • Имеются в наличии. И приносят неплохой доход. Уж за коммуналку спокойно могу заплатить.
  • Думаю, тут схема примерно следующая:
    Наша ДГИ купила эту вундервафлю у какой-нибудь усть-попинской ДГИ. Месяца 3-4 попользуется, наведёт шуму - постращает, выбьет часть долгов. Потом за вычетом амортизации продаст какой-нибудь ДГИ города Кукуева. Так что да, окупится.

    А чтобы грамотно снять унитаз и убрать заглушку еще руки прямые нужны. Не у каждого они есть.
  • 03.10.2018 23:05:23
    Пустая страшилка.
    1. Жил на пятом этаже - какая крыша? торец канализации начинался от моего унитаза и вниз.
    2. Не работает никакая техника никогда, мы помним олимпийский факел.
    3. "Злостных неплательщиков" этим не проймешь
    4. Денег нет ни у кого, свободных рук и порой умелых полно, даже если б в статье речь шла не о фантазиях, а о реальных мерах, то найти противодействие при нужде обойдется сильно дешевле полуляма деревянных
  • 04.10.2018 15:01:29
    люди как будто специально не платят. Мне вот лично просто не чем с моей зарплатой стараюсь по 500-600 руб. платить но долг только растет
  • Не зарекайся. В России живёшь (А вот мозги всё таки купи)
  • Живу на 5 этаже. Зимой когда труба на крыше вся покрывается льдом в туалете стоит очень неприятный запах. Вони выйти не куда всё замёрзло. Всё это идёт в квартиру. Три года борюсь с коммунальщиками.нет денег у них на все эти работы. Ну бл...ть в этом году я вам спать ни дам даже дома. За эту вонь в квартире. Берегитесь. У вас денег нет чтоб такую технику заправлять.. борцы твою м....ть

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций