Рекламный баннер

В областном центре завершился образовательный форум «Земля Иркутская»

В областном центре завершился образовательный форум «Земля Иркутская». Его организовали в региональном правительстве. Главы муниципалитетов собрались за круглым столом, чтобы обсудить совместно с Сергеем Левченко актуальные вопросы.

Рекламный баннер

В первую очередь участники форума рассмотрели разработки областного правительства, предлагаемые для включения в Государственный план социально-экономического развития региона до 2023 года.

Речь шла об экономике, здравоохранении, образовании и других сферах. Сергей Левченко напомнил, что в Братске в этом году открыли филиал областного диагностического центра с самым современным оборудованием.

Однако врачей там по-прежнему не хватает. Проблему надо решать комплексно в ряде учреждений Приангарья, подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Нам надо сделать так, чтобы мы все работали на одну цель. Если нам нужно поднять здравоохранение, значит, тогда мы должны и строить, и переоборудовать, и модернизировать медицинские учреждения. Мы должны готовить для них кадры. Мы должны готовить жилье для медицинских работников разных уровней. Эти медицинские работники должны понимать, что получат не только жилье, но и рядом всю социальную сферу, чтобы и их дети, в том числе, могли комфортно расти и воспитываться».

На форуме обсудили и новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она заработает с 1 января 2019 года. Тариф на вывоз мусора по новым правилам должны установить до 20 декабря текущего года.

Такую задачу предстоит выполнить всем регионам, согласно майскому Указу президента. В Иркутской области этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Регионального совета. Также участники форума заострили внимание на образовании.

В Приангарье появится региональный институт по подготовке педагогов для образовательных учреждений. Его планируют разместить на базе Иркутского педколледжа. Это позволит решить кадровый вопрос, сообщил Сергей Левченко.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Идея состоит в том, чтобы с высшими учебными заведениями, которые финансируются из федерального бюджета, договориться о том, чтобы они сконцентрировались на тех видах педагогических специальностей, которые они уже освоили, чтобы они делали. А мы бы дополнили теми педагогическими специальностями, которые не выпускаются в федеральных университетах. И этого количества нам сегодня, которые обучаются в педколледже, не хватает. Вот это наша одна из задач на ближайшую пятилетку».

В ближайшей перспективе в регионе создадут еще два центра: для выявления и поддержки одаренных детей «Персей» и для дополнительного образования ребят на базе технопарка «Кванториум».

Кроме того, в планах запуск профориентационного проекта «Билет в будущее». Он рассчитан на школьников 6-11 классов.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций