Рекламный баннер

Семерых человек осудят в Иркутске по делу об отравлении «Боярышником»

Семерых человек осудят в Иркутске по делу об отравлении «Боярышником»
baikal-info.ru
Рекламный баннер

В суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело об отравлении граждан в Иркутской области спиртосодержащей жидкостью «Боярышник, фактически являвшейся метиловым спиртом.

Главное следственное управление СКР вело расследование в отношении Сулеймана Рустамова, Рахмана Мехдиева, Юлии Мелентьевой, Сеймура Алиева, Анара Бабаева, Заура Абилова и Светланы Краснояровой.

Как сообщает 28 сентября 2018 года пресс-служба ведомства, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории Иркутска приобрели около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являвшейся метиловым спиртом, пишет baikal-info.ru.

Из неё они кустарным способом изготовляли спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции «Боярышник» сбывали его на территории Иркутска в качестве спиртного напитка.

В результате произошло массовое отравление людей: скончались 63 человека, еще 15 получили вред здоровью различной степени тяжести.

Всего в ходе расследования уголовного дела прошло более 140 судебно-медицинских экспертиз, в том числе ряд особо сложных комиссионных, в отношении лиц, пострадавших от отравления метанолом, более 20 химических и санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз по спиртосодержащим жидкостям, изъятым в ходе расследования, не менее 12 криминалистических экспертиз по образцам тары спиртосодержащей продукции, геномные и дактилоскопические экспертизы.

Проведено более 190 осмотров мест происшествий и не менее 350 допросов потерпевших и свидетелей, имеющих существенное значение для доказывания виновности обвиняемых. Изъято около 5 тыс. бутылок спиртосодержащего средства «Боярышник», произведенного кустарным способом.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций