Рекламный баннер

50 лет творчества, посвященного юным зрителям. «Тирлямы» открывают новый сезон

Полвека работы для юных зрителей. Театр кукол «Тирлямы» открывает новый 51-й сезон.

Рекламный баннер

Пятьдесят первый сезон «Тирлямы» откроют эксклюзивной постановкой по мотивам эвенкийской народной сказки. Изюминка спектакля - свежий взгляд молодого поколения театральных деятелей.

Михаил Наприенко, директор театра кукол «Тирлямы»: «Спектакль «Умусликэн» - это первый спектакль, который мы ставим в этом году в рамках программы федеральной. «Культура малой Родины». Поставили его два замечательных молодых специалиста из Санкт-Петербурга – это Тимур Мустафин и Софья Бодиловская».

Новый спектакль - совместная работа студентки и выпускника Российского государственного института сценических искусств.

Тимур Мустафин, режиссёр-постановщик спектакля «Умусликэн»: «Ко мне подошла Соня в институте нашем, где мы вместе учились, и предложила поставить с ней ее дипломную практику в Братском театре кукол. Именно сказку она сама уже предложила – эвенкийскую сказку «Умусликэн»».

"Тирлямы" выбрали не случайно. Почти полвека в театре служит бабушка художника-постановщика, заслуженная артистка России Анна Овсянникова.

Анна Овсянникова, заслуженная артистка России: «Это она сама договаривалась. Это вот я клянусь, ничего, что там я Овсянникова, - это все сделалось без моего ведома. Ой, это очень ответственно. Для меня, по крайней мере. Потому что 48 лет будет, как я в этом театре, только в этом театре. И, конечно, было боязно за нее».

Софья Бодиловская, художник-постановщик спектакля «Умусликэн»: «Когда маленькие были с сестрой, мы застали этот процесс – съемки картины «Бабуси», где бабушка снималась, и мне так все это понравилось, как художники работают, что я хотела в будущем стать художником именно в кино по картине. Но подумала, сначала куклы закончу, потом постепенно перейду в кино. Но вот затянуло меня эта деятельность и я вот радуюсь, что мне нравится».

Подготовку к спектаклю молодой творческий тандем начал еще в институте. На каникулах Софья готовила эскизы и мастерила кукол. Отдыхая на Байкале, вдохновлялась силой Священного озера. Даже использовала природный материал, собранный на его заливах.

Софья Бодиловская, художник-постановщик спектакля «Умусликэн»: «Вообще хотелось всю сценографию сделать из дерева, но я подумала, что я повезу все палки из Бакала, взяла небольшую часть палочек, которую омывал Байкал. Мы использовали их в нашем спектакле – копье у Умусликэна, там дровишки. Как бы вжились они там хорошо».

Тимур Мустафин, режиссёр-постановщик спектакля «Умусликэн»: «Актеры поймали какую-то атмосферу, какой-то тон этого спектакля вообще в принципе эвенкийского народа. Эта вся стилистика – они поймали эту атмосферу. И это очень приятно. И в этой атмосфере они рассказывают историю. Очень простую историю о том, как мальчик хотел найти свою семью».

Спектакль получился самобытный и очень атмосферный. Увидеть его братчане смогут 30 сентября. Затем труппу ждут гастроли и подготовка новых сказок. Но самое главное, в нынешнем году «Тирлямы» отметят пятидесятилетие театра.

Михаил Наприенко, директор театра кукол «Тирлямы»: «Нам кажется, что мы еще очень молодые и юные, у нас все еще впереди. Наверное, это так и есть. То есть театра никогда не может состариться, потому что это театр для детей».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций