Рекламный баннер

С надеждой на большее. Дорогу на Куватку обещают подремонтировать

Обещали подсыпать и всё. Капитального ремонта дороги на Куватку пока ждать не стоит. Четкого ответа на вопрос о финансировании реконструкции полотна нет.

Рекламный баннер

После сюжета БСТ о разбитой дороге, ведущей к отдаленному поселению, и жителях, практически «отрезанных от цивилизации», в нашу редакцию поступил ответ на официальный запрос от администрации Братского района.

Нам пояснили, что автомобильный путь «Калтук-Куватка» находится в региональной собственности, и обслуживает ее Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области.

Руководство района неоднократно обращалось с просьбой решить проблему.

Александр Замаратский, начальник отдела по транспорту и связи администрации Братского района: «На протяжении двадцати пяти лет, тридцати, ремонтов капитальных по этим дорогам не проводилось. Поэтому вот эти дороги с твердым покрытием, их уже можно на 60% перевести в грунтовые. В Иркутске, когда я общался с заказчиком, значит, они сказали: для капитального ремонта необходимо проводить проектные работы. После этого проводится оценка, так сказать, и включается в план. Но это уже, скорее всего, будет 2020-2024 год, потому что вопрос большой. Они пообещали, что частично, профильное, ну, будем говорить, содержание и мелкий средний ремонт постараются делать. И в августе, когда был губернатор здесь, письмо мы тоже повторили – для этих целей необходимо где-то четырнадцать с половиной миллионов рублей. Без проекта, потому что на капитальный ремонт нужны проектные работы, нужна экспертиза и, кто выиграет торги и так далее».

Не первый год пытается решить трудную для двух с половиной тысяч жителей ситуацию и депутат районной Думы Людмила Залицаева.

Населенные пункты Куватка, Кобь и Харанжино относятся именно к ее избирательному округу, и все подъездные пути к поселениям находятся в плачевном состоянии. Ее заключение - даже те плановые работы, которые должна проводить областная дирекция автодорог, не выполняются.

Причины и финансовые, и технические. Ответ на запрос в Министерство строительство и дорожного транспорта пока не приходил. Но людям от этого не легче.

Людмила Залицаева, депутат думы Братского района: «Сегодня у нас не обеспечено практически транспортное обслуживание в этих населенных пунктах. Те, что с таким трудом были заведены перевозчики и в село Кобляково, и в село Куватка, сегодня они ставят передо мной вопрос, что, наверное, эти перевозки выполнять не будут. По моим последним сведениям, что действительно эти автодороги и в программу Иркутской области, которая утверждена до 2020 года, в перечень ремонта они не включены. И будут ли они включены в дальнейшем, тоже вопрос. Поэтому надеюсь, что совместными усилиями мы этот вопрос каким-то образом с мертвой точки сдвинем».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Зачем ездить в Куватку из Калтука? И наоборот.
    Просите Аэропорт. Братск увидите с драмтеатром и можете на курорты летать. Хоть на Бали.
  • Мужик...ты узко мыслишь. Зачем ездят.....да хлеб возят, в больницу и т.д. В деревне прям дел нет.
    Это ты привык сидеть в коробке имея под боком магазины, больницы и прочее. Посмотрел бы я на тебя.....как бы ты в деревне жил. Потребитель...
  • 04.10.2018 13:48:51
    14.5 миллионов ремонт...а не проще погрузчик и пару самосвалов купить??и поставить на баланс местной администрации....и ремонтируй себе после каждого дождя

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций