Рекламный баннер

«Забронировали» место. Жители Энергетика установили блокираторы парковок

«Забронировали» место. Жители Энергетика установили блокираторы парковок
БСТ
Рекламный баннер

Застолбили стоянку. Своеобразное отношение к комфортной городской среде проявили двое жителей Энергетика. У дома 38 А на улице Наймушина они установил парковочные блокираторы.

Причем «зарезервировали» место сразу на два автомобиля. Решением самоуправцев некоторые жильцы остались недовольны и пожаловались в нашу редакцию. С нами связался и один из виновников переполоха.

Владимир, установил блокиратор парковки: «Парковка у нас ограничена, двор тупиковый. Машин очень много паркуется, и днем и ночью, иногда очень безобразно. Перекрывают подъезды даже для машин экстренной помощи. Ради того, чтобы навести порядок во дворе, с соседкой приняли решение установить ближе к подъездной части блокираторы парковочного места. Да, когда мы дома, машины наши стоят, потому что мы понесли какие-то денежные затраты на установку этого оборудования. Но, когда мы уезжаем даже минимум на сутки, на наше место ставятся другие машины. Мы к этому нормально относимся, и соседи наши нормально относятся».

В управляющей компании нам разъяснили, что самовольная установка подобных конструкций недопустима. Парковка относится к придомовой территории, и пользоваться ей вправе все собственники жилья.

Светлана Петрук, директор ООО «ПКК»: «Вчера ко мне пришел жилец, который установил эти вещи, и я ему разъяснила нормы Жилищного Кодекса, по части того, что может быть два пути. Это первое – или он демонтирует и все пользуются этим местом, или второе – он должен принести решение собрания собственников. Он сказал, что этим сейчас занялся. Если будет принесено, ну, значит, волеизъявление собственников есть, если нет, то значит, будем демонтировать».

На сбор подписей в пользу проектного решения у инициаторов идеи есть две недели. Если мнение жильцов не совпадет с общими взглядами, сотрудники управляющей компании разберут конструкции.

Подобное препятствие установили и у соседнего дома на Наймушина, 38. Как оказалось, эта территория уже относится к муниципалитету, и блокиратор там тоже установлен незаконно. В администрации Падунского района о нарушении знают и предпринимают меры по его устранению.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Кто-то перепутал парковку со стоянкой.
  • 27.09.2018 19:57:23
    Понабрали машин в кредит и ставят во дворах. До стоянки ходить не охота и платить за неё. А у дома ставить-это уже норма-результат лени и "экономии". Места во дворах-это стоянки во дворах. Закон надо, что парковка и стоянка до 22:00 вечера, а после на стоянку или в гараж. А так только будут всё больше дворы превращатся в стоянки. Предела этому не будет.
  • 27.09.2018 20:21:28
    Согласен в Ворчуном на 80%, т.к. иногда надо и ночью куда-нибудь поехать (на вокзал, и т.д.) - не в гараж ведь идти, особенно, если он далеко..
  • 27.09.2018 21:47:56
    Если на вокзал поехать, то такси. Не все же оставляют машины из-за срочной надобности, её просто нет.
  • 27.09.2018 23:02:16
    Люди вообще с ума сходят! К племяннику- грудничку приехал массажист и поставил машину на парковку, а когда пришёл, то оказалось, что машину подпёрла неадекватная дама - одна из жильцов дома, при том, что парковка была пуста.. когда он её вызвал, чтоб отогнала машину, то она ему сказала, чтоб мол не ставил машину больше на её место, что мол между соседями все места поделены! Он посторонний и ему всё равно на это! Но как может быть поделена общая придомовая территория, которая её, такая же как и любого из жильцов..? Она прям неадекватная! И как с такими поступать??? Кажется я начинаю понимать: Почему машины иногда горят...
  • 28.09.2018 01:20:39
    Я бы тоже хотела такую штуку установить, парковка маленькая, часто припарковаться нет возможности. Автовладельцы поймут. Во многих городах это становится нормой.
  • 28.09.2018 02:04:07
    Нашли о чем писать! Тоже мне новость! Дугих тем нет? Пусть сами разбираются со своими дворами и парковками. Раздул кто-то проблему из-за зависти... Бред!
  • 28.09.2018 06:18:28
    Анастасия, платите 1300 в месяц и будет Вам такая штука. Как во многих городах.
  • 28.09.2018 13:59:22
    Кирпич - лучший антиблокиратор
    Можно ещё суперклея в замок блокиратора
  • 28.09.2018 14:27:06
    Вас забыла спросить, не лезьте в мой кошелек! Все высказывают свое мнение и я высказала свое, комментируйте тему а не комментарии к ней!
    Добра всем!
  • 28.09.2018 15:17:15
    Добрый день. Читаю комментарии и удивляюсь глубине человеческой глупости и зависти.
    Вы что чужие деньги считаете? В кредит не в кредит Ваше какое дело? Просто ВЫ СЕБЕ ТАКОГО НЕ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ - так и не пишите свои комментарии. Нечего завидовать.
    Временная парковка - это возле магазина, дороги, а возле жилого дома это уже другая тема. Почитайте законы - жильцы любого дома имеют право на машино-место для хранения СВОЕГО автомобиля. Поэтому новые жилые комплексы уже строят уже с паркингами для этого. А у нас дворы старые и на это были не рассчитаны. Да и парковок в городе на все автомобили города у нас не хватит.
    А глупость человеческая в том, что за сдачу в металлолом барьера, кирпич в машину, клей в замок, поджог автомобиля - УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА.
  • 28.09.2018 16:30:57
    Господи, во всех дворах стоят машины, где-то уже установили шлагбаумы, а тут в уголке двора... Раздули.... Прокатитесь по дворам Братска в каждом 2-м что-то стоит и не один год. Есть более актуальные темы, одна из них объездная дорога КБЖБ, не ездили? Прокатитесь, особенно в темное время суток, адреналин обеспечен. А тут кого-то жаба задавила, или у самого всё плохо - решил другим поднас...
  • 29.09.2018 14:32:47
    Какая к чертовой матери зависть? Давайте я в вашем подъезде шкафы установлю для личных нужд? Прямо у вашей двери. Бочком будете ходить? А почему прохожие должны в каждом дворе бочком ходить?
    В больших городах, в новых районах, парковка стоит не малых денег, под миллион вроде, а вы тут на халяву ставите, уродуете дворы своими кредитными тазиками.
  • 29.09.2018 23:40:27
    1. Редакторам следует адрес места событий скрыть, во избежании массовых установок подобного во всём городе, а то толпы любопытных хлынут и утром мы проснёмся в оцеплении блокираторов;
    2. Обычное дело писаки пишут комментарии, не зная предмета-темы? зависть и скудоумие
  • 30.09.2018 13:11:55
    Теперь и На Наймушина д.40 Б такой же барьер! Выглядит цивилизовано!
    Себе такой поставлю! Цена 2600₽ Установка не сложная!
    Спасибо ребятам за сюжет! Но установили ТРОЕ человек два парковочных места заняли на поочерёдную установку четырёх машин!!!! всего на двух местах!!!!
    Чё об этом то в эфире не слова не сказали?!!!
  • 30.09.2018 19:13:15
    Знаки препинания вам не знакомы?? Читать такое - глаз сломаешь!
    Установили трое, на поочерёдную установку четырёх машин... а если вот они, ну прям вдруг, втроём на трёх приедут машинах одновременно, то они одну из машин за домом поставят?
    И ещё вопрос: платить как за месячную стоянку они будут управляющей компании или как это вообще? на каком праве они застолбили за собой эти места? ВОт не пойму этого момента?
  • 30.09.2018 19:18:04
    по телефону, тип, который установил барьер.. Цитата не прямая: я установил барьер и ставлю там машину, так как ставят как попало.., когда моей машины там нет, я запираю барьер, типо нехрен там ставить, ведь мы понесли какие-то затраты на их установку! - Что за идиотизм? Кого колышет, что ты затратил средства на установку этого барахла, которое только тебе и нужно? В части ставят машины как попало - поставит кто-нибудь машину перед твоими барьерами и ты не подъедешь к ним и соответственно машину не поставишь - вы сами беспорядок и сеете! Места парковочные - это ОБЩАЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, КОТОРОЙ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕ ЖИТЕЛИ! НА ПЛАТНОЙ АВТОСТОЯНКЕ ПЛАТИТЕ 1000-1500р. в месяц и СТАВЬТЕ ТУДА СВОИ МАШИНЫ и КАЧАЙТЕ ТАМ, ЕСЛИ ваше место займут!
  • 30.09.2018 23:28:27
    Да они скоро сами себя сгрызут. Обнаглели. С каких пор наличие автомобиля дает преимущество? Тогда платите больше по квитанциям, за озеленение и за ремонт тротуаров и проезжей части.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика