Рекламный баннер

От Рейхстага до ГУЛАГа: в Братске выпущена книга о Лидии Руслановой

Впервые в Братске напечатана книга в твёрдом переплёте. Почти 200 страниц посвящены женщине, чье имя было написано на колоннах поверженного Рейхстага и чей голос знал весь Советский Союз. О нелегкой судьбе любимицы миллионов написал Леонид Мухин, известный в Приангарье краевед и исследователь истории ГУЛАГа. Издать биографию в нашем городе предложили в редакции газеты "Знамя".

Рекламный баннер

Все ли помнят, кто была такая Лидия Русланова, а между прочим, в Советские времена, она была настоящей легендой. И эта советская звезда, в Тайшетском Озерлаге провела часть своей жизни, о чём и написано в этой книге.

Ирина Лагунова, главный редактор газеты "Знамя": «Во-первых здесь собран материал, который во многом нигде не публиковался. Это сигнальный экземпляр этой книги, книга выходит в твёрдом переплёте и это, конечно, новинка для города Братска, в принципе, книги в твёрдом переплёте здесь не печатают».

В Великую Отечественную будущая заключенная Русланова ездила по стране с концертами и даже пела у Рейхстага советским солдатам. Потом разъезжала по послевоенной Москве на "Мерседесе".

В 1949 году ее приговорили к десяти годам лагерей с конфискацией имущества. Советский символ Лидия Русланова, как и многие в ту эпоху, была осуждена по весьма любопытной статье.

Ирина Лагунова, Главный редактор газеты "Знамя": «Она сидела по статье 58-10 – это антисоветская агитация».

Часть срока Русланова отбывала в Иркутской области, в Чунском районе в Озерлаге. Начальником лагеря был тогда братчанин Сергей Кузьмич Евстигнеев, который годы спустя трудился в управлении «Братскгэсстроя» и был депутатом Братского городского совета нескольких созывов. А в далеком 1950 он, нарушив правила, впервые в Озерлаге аплодировал осуждённой Руслановой.

Ирина Лагунова, главный редактор газеты "Знамя": «Примерно, где-то после четвертой или третей песни она была встречена бурными аплодисментами. Но у них в Озерлаге не принято было концерты культбригады встречать аплодисментами».

Никогда не знаешь, какой жизненный поворот готовит тебе судьба.

Евгений Мит
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.09.2018 18:43:11
    Ну да уж они то в компании с Жорой Жуковым из Германии добра то не на один миллион вывезли, а были вещи и вовсе уникальные.... Особенно Лидия Андреевна любила и прямо таки охотилась за антикварными украшениями, что бы работа была мастера эдак века семнадцатого. Глупые полковник и генералы тащили мебель, посуду, ковры.... А умная народная певунья в скромных ящиках с костюмами везла домой миллионы....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций