Рекламный баннер

"Добро пожаловаться": в Гидростроителе застревают мусоровозы, а люди не могут подойти к контейнерам

Ни пройти, ни проехать! С такой жалобой в редакцию новостей БСТ обратились жители Гидростроителя. Чтобы вынести мусор, людям приходится месить грязь.

Рекламный баннер

С коммунальной проблемой в очередной раз столкнулись жители улицы Грибоедова. Грунтовка напротив 19-го дома превратилась в площадку для ралли. И всё из-за дождей.

А это единственный путь к мусорным бакам. Поэтому выбросить отходы, не замарав ноги, у правобережцев не получается. Ходить по грязи людям приходится каждую весну и осень вот уже второй год подряд.

Любовь Орех, жительница дома № 19 по улице Грибоедова: «Контейнеры раньше у нас стояли по Грибоедова за нашими домами. Там, где машины ходят. Было два контейнера. Но дело в том, что эти контейнеры постоянно были заполнены не нашими жителями, а те, которые живут в индивидуальных домах. Они никогда не платили за этот мусор. Это мы конкретно знаем. А мы платим».

Собственники квартир ходили в управляющую компанию. Но безрезультатно. Дальше - письмо в электронную приемную мэра города. Процесс пошел. Коммунальщики перенесли площадку.

Но на 118 метров дальше вместо 100 положенных по СанПинам. И если за два года люди смирились с новым маршрутом, то с состоянием дороги - нет. Грунтовка оказалась настоящим препятствием даже для самосвалов.

Раиса Мирзоян, жительница дома № 76 по улице Гайнулина: «Эти машины, которые проезжают, мусор возят, они уже несколько раз проваливались. То есть вообще невозможно. Машины как застревают - и ни туда, и ни сюда».

Правобережцы обратились в Госжилнадзор Иркутской области. В июле этого года специалисты ведомства провели проверку.

В ответе сказано: мусорная площадка в удовлетворительном состоянии. Отчаявшись, в начале сентября люди вновь отправились обивать пороги УК "Гидростроитель".

Раиса Мирзоян, жительница дома № 76 по улице Гайнулина: «Что интересно - постоянно наша управляющая компания постоянно всё обещает. Вот как не скажешь - они говорят: мы всё сделаем. У нас сейчас конец сентября. Завтра выпадет снег. Когда они собираются что-то делать? Вообще непонятно».

Три недели назад жители вновь обратились в управляющую компанию "Гидростроитель". Коммунальщики на проблему отреагировали и привезли вот такую кучку песка с гравием. Но разровнять ее руки так и не дошли.

Претензии к коммунальщикам жители готовы перечислять по пальцам. Пустая песочница, отсутствие нормальной детской площадки. Ответ один и тот же.

Раиса Мирзоян, жительница дома № 76 по улице Гайнулина: «Они обещали нам еще малые формы. Даже старые, которые они сняли с 45 квартала, привезти, поставить. Но даже они это не сделали. Если мы платим за что-то, мы требуем. Мы жители, мы имеем право. Хотя бы делайте что-нибудь. Мы ничего сверхъестественного не требуем. Мы просто просим вас хотя бы иногда работать для жителей и чтобы это было видно».

Разъяснить ситуацию мы попросили представителя домоуправления. В телефонном разговоре начальник службы технического содержания рассказала, по какой причине не смогли всё сделать раньше.

Мария Непомнящих, начальник службы технического содержания УК "Гидростроитель": «У нас были дожди. Это всё просело. Конечно, там затруднен и проезд мусоровозов. Поэтому сегодня во второй половине дня туда привезут еще две машины. И завтра это всё разровняется. Я не вижу здесь никаких проблем. Детской площадки у них как таковой никогда не было и проектом не заложено Мы им предложили часть малых форм, которые демонтировали, можно им было поставить, отревизировать после демонтажа и установить им. Собственники предположили, что это произойдет на следующей неделе. Собственники пошли немного другим путем».

Устанавливать ли старые малые формы после жалоб в надзорные органы - в домоуправлении уже сомневаются. В Госжилнадзоре, в свою очередь, людям рекомендуют подать заявку в муниципалитет на включение их территории в федеральную программу "Комфортная городская среда". И тогда во дворе появится современная игровая площадка.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.09.2018 17:24:34
    Вы на ул. Овражную сходите там не то что мусоровозки застревают дети в школу по колено в глине ходят и всей нашей администрации г. Братска по фиг на ребятишек.
  • 28.09.2018 12:26:47
    Слава "Единой России"!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций