Рекламный баннер

Спектакли на любой вкус. БДТ распланировал новый театральный сезон

Богатым репертуарным графиком и далеко идущими планами труппа Братского драматического поделилась с журналистами.

Рекламный баннер

Тридцать третий театральный сезон порадует братчан разнообразием постановок. График артистов расписан практически по минутам. Труппа вернулась с гастролей из Тайшета, и сразу активно включилась в репетиционный процесс.

Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра: «Нам ужасно повезло, потому что мы ждали Валентина Васильевича почти двадцать лет. Замечательные спектакли. Мы их вспоминаем постоянно и говорим про эти спектакли – про «Дядю Ваню», «Без вины виноватые». Замечательные были спектакли в нашем репертуаре. И мы говорили о том, как бы нам хотелось, но, к сожалению, финансы… вы знаете, как это сложно. И вот здесь, вот оно – проект «Театры малых городов России». Хочется низко поклониться тем людям, кто все-таки пробил эту брешь».

Проект «Театры малых городов России» позволил снова пригласить Валентина Зверовщикова в Братск. Трагикомедия «Баллады Инвалидной улицы» по пьесе Натана Рознера – долгожданная премьера. Ей и откроют артисты новый сезон.

Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра: «Мы стали ее читать и поняли, и заболели. Мы и смеялись и уже при читке пьесы с нами что-то невероятное происходило. И когда Валентин Васильевич приехал и в одночасье разложил эту пьесу на наших актеров, понимаете, без всяких мук и каких-то там трений – это же о чем говорит? Что это просто судьба».

Именитый режиссер приготовил премьеру и для юных зрителей. В октябре подрастающее поколение сможет поучаствовать в морском приключении на «Острове сокровищ».

Актеры говорят, что репертуарный план на год специально подбирали, чтобы учесть все пожелания братчан.

Валерий Гагарин, заместитель директора БДТ по общим вопросам: «33 театральный сезон – он в своем роде уникальный такой получился. Потому что есть репертуар и по школьной программе, и для взрослого зрителя, и детского зрителя. То есть, «Год театра» он поистине в городе Братске, в Братском драматическом театре – он наступит для всех. И каждый зритель найдет тот спектакль, который придется ему по душе, который ему понравится, и захочется прийти снова и снова».

Весь сезон, премьера за премьерой. В БДТ поставят горьковскую «Вассу Железнову», на Новый год - оригинальную сказку. Любителей посмеяться тоже есть, чем порадовать.

На сцене Братского драматического появится комедия Мольера «Скупой, или продавец лжи», и комедийный триллер от главного режиссера.

Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра: «Я давно хотел поставить что-то такое, чтобы щекотало чуть-чуть нервишки. И это спектакль про театр, потому как «Год театра» начинается, вообще этот сезон будет посвящен «Году театра». Этот спектакль о том, как идет постановка спектакля и в это время происходят страшные невероятные вещи».

Невероятные вещи, как шутят сами актеры, будут происходить постоянно. Артистов БДТ пригласили на два театральных фестиваля. Еще пару организуют сами - традиционный слет «У Братского моря» и «День театра в театре».

Детям планируют организовать подробную экскурсию. Планов громадьё, на все рук не хватает, - делится главный режиссер.

Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра: «Сейчас говорю по телевидению открыто и откровенно – у нас открыта вакансия – актер драматического театра. Если вы по каким-то причинам имеете диплом актера, и до сих пор еще не работаете в Братском драматическом театре – смело звоните нам, приезжайте, договаривайтесь».

Еще один подарок готовит братчанам БДТ. Совсем скоро на официальном сайте драмтеатра откроется онлайн-касса, где можно будет запастись билетами на спектакль, не выходя из дома. Театральный сезон откроется в пятницу.

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций