Рекламный баннер

Всё равно, что на острове. Жители Куватки из-за проблем с дорогой отрезаны от цивилизации

700 жителей одного из посёлков Братского района не могут без проблем добраться до города. И дело не только в отсутствии транспорта. Машинам элементарно негде ехать

Рекламный баннер

Цивилизация в плане дорог для жителей Куватки заканчивается у этого указателя. Асфальт обрывается и дальше начинаются 25 километров грунтовой дороги. Местами совсем непроходимой, с колеями и лужами.

Едва пройдут дожди ситуация становится критичной, рассказывает Зоя Красникова. Годы езды по ухабам научили ее с мужем Николаем готовиться к любому путешествию основательно.

Поэтому в багажнике всегда лопата, бензопила и домкрат. Но порой и этих инструментов бывает недостаточно. Приходится звать на помощь владельцев тяжелой техники.

Они одни-единственные на убитой дороге чувствуют хоть какую-то уверенность. Обладатели легкового транспорта похвастаться этим не могут.

Зоя Красникова, жительница Куватки: «Мы с ребенком попали. Нас вытаскивали. С маленьким, пятимесячным. И мы не могли выехать. Это еще ливней не было. Нас снесло на этой глине в колею. Мы встали и все. В этот раз едем назад, ездили за лекарством. Нас выносит на поле. Это хорошо, что мы на маленькой машине. Были бы на большой, мы бы легли на кабину».

Ехать за лекарством для дочери семье Красниковых приходится в город. В Куватке только небольшой аптечный пункт, но препараты по рецептам в нем не выдают. Больницы здесь тоже нет. Никто не хочет ехать туда, откуда не выбраться.

Зоя Красникова, жительница Куватки: «Выехать отсюда? Сейчас не ездит транспорт. Возить не на чем. Нанять отсюда это минимум 3500 рублей. Представляете пенсионер с пенсией в 9 тысяч отдать, уехать. И за что ему жить?».

Сколько раз и по скольким инстанциям жаловались, говорят жители Куватки, не сосчитать. Вторят им и сотрудники пекарни из Калтука. Они в труднодоступный посёлок доставляют хлеб и выпечку. Раз в два дня около 400 килограммов. Однако состояние дороги ухудшилось настолько, что от жизненно важных поездок придётся отказаться.

Татьяна Белоусова, сотрудница пекарни посёлка Калтук: «Из-за дороги, состояния в котором она сейчас находится, невозможно туда проехать нашему транспорту. Мы пытались в течение двух недель возить туда, доставлять хлеб. Машина пришла в негодность. Разбили ее практически. И с завтрашнего дня мы не сможем доставлять ни груз, ни хлеб».

Со слов главы администрации Куватки Александра Дорофеева, он уже более двух лет пытается достучаться хоть до кого-нибудь. За это время у него скопились кипы писем с неутешительными ответами из различных министерств и служб. Огонёк надежды забрезжил буквально сегодня. Случайно или нет, но в день нашего визита в Куватку там же побывал представитель Областной службы по строительству и содержанию дорог.

Александр Дорофеев, глава Куватского муниципального образования: «Дорожная служба Иркутской области я только что общался с их представителем. Они пообещали, что на следующей неделе – это будет понедельник или вторник, они пустят грейдер на нашу дорогу. Ну, чтобы, по крайней мере, заровнять колеи».

Если позволит погода, грейдер пройдётся по всей дороге от Калтука до Куватки. Результатов должно хватить как минимум на всю осеннюю распутицу. А там поиск решения проблемы продолжится.

Всего на территории Братского района находится 4 подобные дороги. Они ведут в Большеокинск, Ключи-Булак, Куватку и Кумейку.

Все эти направления находятся в ведомстве Областной службы по строительству и содержанию дорог. И числятся по документам как пути с твердым покрытием.

Однако в отделе транспорта и связи Братского района нам пояснили, что из-за состояния дорог, в котором они сейчас находятся, их давно пора перевести в разряд грунтовок.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.09.2018 20:47:13
    лес возят, дороги не будет,в Калтуке леспромхоз в огороде стоит,фишка с лесом по поселку катит прям около поссовета, глава ослеп
  • Дискотека в Куватке зачетная была. С Калтука даже гоняли. И цветомузыка была- диджей выдергивал вилку из розетки и опять в вставлял в ритм музыки. А как щас?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций