Рекламный баннер

Несите ваши денежки: мошенники за сутки обманули шесть жителей Иркутской области

Суммарный ущерб составил почти 750 тысяч рублей

Несите ваши денежки: мошенники за сутки обманули шесть жителей Иркутской области
irkutskmedia.ru
Рекламный баннер

Шесть жителей Иркутской области за сутки по доверчивости отдали мошенникам свои деньги. Злоумышленники представлялись сотрудниками банка, продавцами с Avito, торговыми представителями и прочими. Ущерб причиненный гражданам составил порядка 750 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт ГУ МВД России по Иркутской области.

В Братске две пенсионерки заявили в полицию о том, что неизвестные путем обмана завладели их денежными средствами. В одном случае, 69-летней женщине на стационарный телефон позвонили неизвестные и сообщили, что ей положена компенсация за ранее приобретенный некачественный товар. Потерпевшая несколько раз перевела денежные средства на указанный ими счет. В итоге лишилась 600 тысяч рублей. Вторая пенсионерка поверила мужчине, который позвонил ей, представился работником службы безопасности банка и предложил проверить сохранность денежных средств. Женщина сообщила персональные данные своей банковской карты и с ее счета было списано около 10 тысяч рублей.

34-летняя жительница Братска лишилась денег из-за того, что на досуге решила посетить сомнительный сайт. После того как она зашла на сайт, заявительница следовала инструкциям и заработала около 1,5 тысяч долларов виртуальных денег. Для получения выигрыша система попросила ее ввести данные банковской карты, для оплаты комиссии. После этого со счета женщины были списаны почти 8 тысяч рублей.

Еще двое жителей Братска перевели неизвестным 113 тысячи рублей за лодочный мотор и пиломатериалы, который хотели купить на сайте Avito.

В Иркутске 31— летняя жительница поверила СМС-сообщению от неизвестных о том, что выиграла почти полмиллиона рублей. Позже злоумышленники попросили для перевода выигрыша перечислить на указанный номер 15 тысяч рублей. Девушка так и сделала, но выигрыша так и не получила.

Полиция Иркутской области просит граждан всегда проверять информацию, полученную от незнакомых людей и не доверять посторонним.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций