Рекламный баннер

Посмотреть и задуматься. В Братском драматическом театре готовят премьеру

История ускользающего счастья. В БДТ полным ходом идут репетиции нового спектакля «Баллада Инвалидной улицы». Её ставит приглашенный режиссер Валентин Зверовщиков.

Рекламный баннер

За его плечами более полутора сотен спектаклей. В разных театрах, в разных городах, для разных зрителей. В Братске режиссер из Петропавловска-Камчатского творит уже в третий раз.

Он ставил на сцене БДТ и Чехова, и Островского. Теперь «Баллада Инвалидной улицы» Рознера. Прочтение пьесы в нашем городе для постановщика далеко не первое.

Валентин Зверовщиков, режиссер: «Если я его ставлю третий раз, значит это необходимо. Необходимо не только мне. Общественно необходимо. В нём заложен какой-то рецепт жизни. О том, как жить не в надежде на какие-то внешние контуры, а на отношении к слабым».

Слабым телом, но не духом. Ведь физическая неполноценность – всего лишь ярлык. Герои постановки доказывают, что несмотря ни на что можно быть счастливым: летать без крыльев, быть красивым без идеальной внешности. Поэтому все внимание на лица и пластику. Декораций минимум. Зато много музыки.

Валентин Зверовщиков, режиссер: «Кастинга-то не было как такового. При чтении за одну репетицию, за три часа выяснилось, что распределение уже сделано. И никакого внутреннего несогласия ни у одного из артистов не возникло».

Скандалы, праздники, добро и зло - эта улица, как срез мира. Национальность в данном случае не играет решающей роли. Мы все дышим одним воздухом и ходим под одним небом. А в центре мироздания любовь.

До премьеры спектакля «Баллада Инвалидной улицы» осталось чуть больше двух недель. График репетиций все плотнее, рассказывает режиссер.

Валентин Зверовщиков, режиссер: «Артисты очень любят, когда их мучают. Мы оба понимаем для чего это мучение. Ради того, чтобы случилось нечто…Творческие муки это не придуманная фраза. Для того, чтобы что-то произошло, нужнее не поспать ночку, а может быть даже несколько. Перед спектаклем никто из режиссеров не спит. Спят по 3-4 часа».

Братский зритель, которого Валентин Зверовщиков считает отзывчивым и благодарным, наверняка останется доволен.

Валентин Зверовщиков, режиссер: «Я не даю спать на своих спектаклях. Я люблю атакующий нарратив».

Погостить на улице особенных людей можно будет уже 28 сентября. Спектаклем откроется 33-й театральный сезон. Кроме «Баллады Инвалидной улицы» Валентин Зверовщиков поставит в Братском драматическом детский спектакль «Остров сокровищ».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций