Рекламный баннер

Эх, мусорок! Дачи на Дунайке погрязли в отходах

Дачный сезон завершается, огородники покидают свои участки и… оставляют за собой следы

Рекламный баннер

Куча мусора столь внушительных размеров появилась здесь не мгновенно. По словам местных дачников, отходы скапливались все лето.

Подобную картину они наблюдают каждый год. О причинах, которые толкают людей на подобные поступки, остаётся только догадываться.

Возможно тех, кто совершает «грязные делишки», не останавливает то, что здесь нет камер видеонаблюдения и рядом нет никаких дачных домиков. Поэтому их никто здесь не видит. И не может поймать за руку.

Рукотворные холмы бытового мусора, сетуют любители загородной жизни, как та птица Феникс: их убирают, а они появляются вновь. В тех же объемах. И это с учетом того, что несколько раз за лето мусор отсюда вывозят на свалку.

Пётр Васильевич, дачник: «И в том году убирали. Бог ты мой сколько. Наверное машин пять увезли».

Нарушать статистику дунайские «грязнули» не стали, поэтому здесь можно наблюдать привычный ассортимент подобных свалок: старая мебель, ненужные одежда и обувь, а также пищевые отходы.

От нестерпимого запаха гниющей еды спасают низкие температуры на улице. Если бы стояла жара, подобная июньской, здесь наверняка было бы не продохнуть.

А скоро будет и не объехать. Не далее, как вчера, мусорные завалы практически парализовали движение транспорта.

Валентин Николаевич, дачник: «Я проезжал здесь. Пришлось автомобиль остановить вот здесь, поставить на аварийку. Средняя часть дороги была полностью завалена мусором. Я остановился, надел перчатки, поубирал весь мусор. Вон он лежит веничек. Промел всю дорогу от стёкол. Мимо проезжали автомобили. Ни один не остановился. Никто».

Залежи мусора на дачах – это бич, рассказали нам в Комитете по управлению Центральным районом. Не помогают ни камеры наблюдения, ни уговоры, ни даже риск поплатиться рублём.

Иван Люсов, заместитель председателя Комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Несанкционированная свалка – это административное правонарушение. Для физических лиц может быть штраф наложен от 1 тысячи до 5, для должностных - от 5 до 12, для юридических - от 13 до 55».

В этом году на уборку несанкционированных свалок возле дачных кооперативов из городской казны выделено 315 тысяч рублей.

Работой по ликвидации завалов занимаются подрядные организации. Их, как и места, где должно стать чище, определяют в ходе конкурсных процедур. К несчастью для дачников Дунайки, их в этом списке до конца года нет.

Иван Люсов, заместитель председателя Комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «На текущий момент несанкционированные свалки, которые у нас есть в Центральном районе, уже определены, и часть свалок уже разыграна в рамках 44-го закона, в рамках выделенного финансирования. И данный участок на сегодняшний день под уборку не попадает. В случае выделения дополнительного финансирования данный участок будет рассмотрен и разыгран».

Предпринять меры советуют председателям дачных кооперативов и самим обладателям соток. Первым – организовать субботники. Вторым – вспомнить, что они всё-таки люди…

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.09.2018 18:48:57
    Пусть штрафуют председателей дачных кооператив на территории которых находиться срач . А деньги со штрафов тратят на уборку территории
  • 06.09.2018 20:23:00
    На других дачах тоже самое!Так еще не только мусор, живности наберут, а потом оставляют умирать голодной и холодной смертью!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций