Рекламный баннер

Они и покой, и закон берегут. Каково это быть сотрудником ППС?

Их главное оружие - непрерывная бдительность. Патрульно-постовая служба была и остается одним из самых народных подразделений полиции. В любое время суток блюстители закона на посту. Следят за безопасностью жизни горожан.

Рекламный баннер

Игорь Гуляев, командир второго взвода второй роты ППС МУ МВД России «Братское»: «Заступая на службу в патрульно-постовой службе с девяти утра, скажем, как сегодня, мы становимся на разводе, записываем ориентировки о преступлениях, совершившихся в городе, в районе».

Обязательный инструктаж, расстановка нарядов, получение карты маршрута патрулирования и выдача табельного оружия.

Именно с этого начинается каждый рабочий день сотрудников патрульно-постовой службы. Затем по машинам и вперед на улицы города – охранять порядок и покой жителей.

Экипажи непрерывно курсируют по Братску 12 часов подряд. Круглые сутки в три смены следят за обстановкой.

Игорь Гуляев, командир второго взвода второй роты ППС МУ МВД России «Братское»: «Выходим на маршрут патрулирования, обращаем внимание на лиц, совершающих преступления, и лиц, совершивших административные правонарушения. Это у нас большое количество – распитие спиртных напитков, что во дворах, что в подъездах, автомобили, музыка – постоянно люди жалуются. Несовершеннолетние после 23 часов, если находятся на улице, также выявляем, сопровождаем их домой. Они должны быть дома. Помогаем скорой медицинской помощи, где-то, если нужно, вызываем МЧС. Нужно сообщение – обслуживаем сообщение, нужно помочь оперативным службам, инспекторам ПДН, органам дознания, то мы, конечно же, подключаемся… Чем можем, тем поможем».

Анатолий Ефремов, полицейский: «Надо быстро приехать, при этом не нарушить правил дорожного движения, не создать аварийную обстановку. Ну, и правильно подъехать, на любой вызов правильно установить служебный автомобиль, чтобы он также был и прикрытием нас. Ну, всякого бывают рода сообщения. Если нарушителей более одного человека, конечно, приходится подстраховывать весь экипаж и выходить, и участвовать также, и пресекать, и задерживать... случается, конечно».

Патрулируют экипажи ППС все районы города, плюс дачи и гаражные кооперативы. Сутками братские наряды дежурят в Вихоревке.

Помимо этого полицейские несут и отдаленную службу. Командировки для них – регулярная практика. Северный Кавказ, Олимпиада и Чемпионат мира по футболу в Сочи, Универсиада в Казани – вот только несколько пунктов широкой трудовой географии блюстителей порядка.

Основное кредо сотрудников – соблюдение закона, быстрая реакция и стремление оказывать людям любую посильную помощь. Невзирая на выходные и праздники. Непременно экипаж ППС первым прибудет на место происшествия.

Лев Пономарёв, командир батальона ППС МУ МВД России «Братское»: «Коллектив у нас большой, дружный, сплоченный. Хотелось бы пожелать сотрудникам здоровья, семейного благополучия, их близким - только терпения. А для тех юношей, которые отслужили в армии, но еще не определились с окончательным выбором профессии, я предлагаю прийти к нам и попробовать себя в должности полицейских. Уверен, они не будут разочарованы».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Бабон то поди один на всю контору. То ли дело в 95 году- каждый вечер под окнами гужом машины собирались на развод- стоянки не хватало у нынешнего сбера.И чопы ставили свои авто на Депутатской. Про Форды Виктория, Chevrolet Chevy Van и мерседесы промолчу. И пешком не редкость были патрули.
  • 18.09.2018 19:14:22
    Какая чушь, за моим домом часто собираются алкаши. Эти " товарищи" ездят мимо них и они их не разгоняют, а меня тогда поймали с бутылкой пива и увезли. Вывод, им интересны те кто сможет платить)) Не верю я в людское, росия вперде
  • 18.09.2018 19:17:20
    Надоело всё, в первую очередь лицемерие тех кто нас в априоре должен защищать.Эти мыши серогорбые распространяют синтетику в массы.Я сейчас не о ППС конечно, я о тех кто повыше

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций