Рекламный баннер

Владельцев конного клуба в Братске обвиняют в живодерстве

Громкий скандал разгорается вокруг конного клуба в Братске. Ярые зоозащитники уже несколько дней обсуждают в интернете якобы факты жестокого обращения с животными. Но лайки, комментарии и репосты дальше дела не пошли. И теперь группа лиц подписывает петицию, утверждая, что животные погибают, а волонтеров выживают из конюшни.

Рекламный баннер

«Братские живодеры издеваются над животными, и на них нет никакой управы!». Именно с таким посылом появился этот пост в известном сообществе "ВКонтакте".

Автор сообщения пишет, животных бьют лопатой, некоторые гибнут. А в качестве так называемых доказательств публикуют сомнительные фотографии и видео.

Однако, судя по комментариям автора ролика, коня, над которым якобы издеваются, им совсем не жалко. Наоборот, вся ситуация с дрессировкой их забавляет.

На кадрах видно, как животному дают команду бежать галопом. Но он не слушается. Тренеры "подбадривают" его кнутом.

Зачинщикам скандала оказалось мало славы в интернете, они начали подписывать петицию. Некая Галина Водопьянова обвиняет и ругает руководителя клуба и в хвост, и в гриву. Мол, животных не кормят, а волонтеров выгоняют из конюшни. Под обращением с непроверенной информацией подписались более 300 человек.

А на этих кадрах, кстати, тот самый конь Майами, которого владелица клуба спасла от гибели в прошлом году. Уже упитанный и красивый.

Спустя год жеребец отрастил хвост и заметно набрал в весе. Это и не дает покоя подросткам, уверена владелица конного клуба.

Екатерина Илларионова, владелец конного клуба «Фаворит»: «У коня были психологические травмы. Виноваты в этом подростки, которые с ним обращались ненадлежащим образом. Сначала бросили его на дачах с голоду умирать. А теперь, получается, что он нужен оказался этим подросткам. И они проникают к нам на территорию, снимают какие-то видеозаписи, чтобы опорочить наш конный клуб в надежде, что они этого коня заберут. Мне постоянно пишут в соцсетях, звонят с какими-то угрозами расправы».

Слова Екатерины Илларионовой подтверждают и ветеринары. Юлия Амосова регулярно проверяет здоровье всех постояльцев клуба. Прививки и обследования проводят дважды в год и по мере необходимости. Все справки и документы есть.

Юлия Амосова, ветеринар: «Майами сам по себе психически неуравновешенный. Потому что жизнь его потаскала. Мы прекрасно помним, какой он был год назад. Тут была проведена глобальная работа по его воспитанию. Это не год и не два, пока он придет в такое состояние. Поэтому такие моменты воспитательные бывают с ним. Лошадь насколько сильнее человека. Я думаю, ничего в этом критического нет. Он здоровый, у него никаких травм нет. Считаю, что просто раздули».

Анна Ишманова, учится ухаживать за лошадьми: «По поводу ролика в интернете могу сказать, что это вырванный кусок с тренировки. Так как Майами вел себя достаточно спокойно целый час на тренировке, но потом что-то пошло не так. Он стал проявлять агрессию на тренера и волонтера, который стоял рядом. Он стал кидаться. И Анна Александровна попыталась его успокоить. После того, как коня прогнали несколько раз галопом по кругам, он успокоился, его похвалили и отпустили».

Экспертное мнение высказала и Президент федерации конного спорта Иркутской области Ольга Тихомирова. Специалисты пояснили, что ни одного официального заявления в федерацию по факту жестокого обращения с животным в клубе «Фаворит» от инициаторов конфликта не поступало.

Ольга Тихомирова, Президент федерации конного спорта Иркутской области: «Мы видим на видео, что лошадь вышла из повиновения и, естественно, представляла в этот момент опасность для окружающих. И сотрудники, скорее всего, вынуждены были действовать, как сумели, чтобы не подвергать опасности всадника. И именно только соответствующее мастерство специалиста позволяет в таких случаях обратиться без применения наказания».

Зачинщики скандала настаивают на привлечении владелицы конного клуба к ответственности за жесткое обращение с животными. Та, в свою очередь, намерена судиться с ними – за честь и деловую репутацию своего клуба.

Елена Есева, юрист: «Ответственность несут именно распространители. Может быть привлечен сайт этот, на котором размещена эта информация, к гражданско-правовой ответственности. Распространитель информации должен доказать, что эта информация правдивая, проверенная. В противном случае ответственность неизбежна. Тот, кто повторно публикует, тоже является распространителем. Здесь можно требовать возмещения убытков».

Мириться с ситуацией владелец конного клуба не намерена. И уже написала заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности зачинщиков конфликта за клевету. А это уже – уголовная статья.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Я у них каталась в прошлом году. Животных любят, ухаживают. Хорошее впечатление оставили и животные и сотрудники.
  • 02.09.2018 10:08:28
    Пхаха, что хотели этим видио в бст показать? Всем давно известно, что у Илларионовой подруга там работает ? сняли какую то фигню, почему не спросили волонтеров которые раньше ходили? Не спросили тех людей, которые видели, как ваша ангелочек Катя пинала лошадей, била с локтя? Почему так же не показали угрозы, которые она пишет в сторону малолетних волонтеров?! Это все имеется! В какой раз убеждаюсь, что в бст правду не показывают, а только жопу прикрывают!
  • 02.09.2018 23:12:28
    Нет дыма без огня...
  • В Белоречке колбасой Конская торгуют :)
    Есть такая сеть лавок.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций