Рекламный баннер

Братчане вспоминают Иосифа Кобзона

Человек мира и певец эпохи. Накануне не стало народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Братск и великого исполнителя связывали долгие и тёплые отношения...

Рекламный баннер

Зоя Александровна Ян-Фа, дружила с Иосифом Кобзоном: «Для меня Иосиф Кобзон - родной человек. Это родной человек. Это человек Братска. Потому, что и Братск был для него тоже родным городом».

Впервые они встретились в 1963 году. Она – молодая братчанка, он – уже известный певец. Зоя Александровна вспоминает, что концерт, который в тот приезд давал Иосиф Давыдович, был главным событием дня.

Людей в клубе «Комсомолец» - битком. Это была взаимная любовь с первого взгляда. Кобзон и Братск. Две глыбы. Он брал талантом, вспоминает Зоя Ян-Фа.

Зоя Александровна Ян-Фа, дружила с Иосифом Кобзоном: «Своим голосом, своей красотой, своей элегантностью, бескомпромиссностью, скажем так. Он доказал это на всю жизнь».

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: «Люди приезжали в Братск не за длинным рублём, не за славой. Люди приезжали, движимые светлым, романтическим чувством. Приезжали, смотрели на людей. Хороших людей, открытых, честных, искренних, и самим такими же хотелось быть».

Сам он приезжал в Братск больше десятка раз. В 1994 году Иосиф Кобзон был удостоен звания почётного гражданина города. Сколько раз он пел о любимом им таёжном крае, не подсчитать.

Кобзон и его творчество в тандеме с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым – это неотъемлемая часть истории Братска, считает известный в городе певец Игорь Кравцов. Для него Иосиф Давыдович был другом, кумиром, эталоном.

Игорь Кравцов, дружил с Иосифом Кобзоном: «Впервые я увидел Иосифа Давыдовича в далёком 75-ом году. Тогда было очень модно и престижно, и почётно приезжать в наш замечательный, легендарный город Братск. Иосиф Давыдович всегда был статусным артистом, что называется визитной карточкой страны. Надо говорить честно. С развалом СССР Иосиф Давыдович был единственным, кто еще поддерживал ту нить, связующую нас всех с тем великим временем. И сегодня с его уходом можно честно признаться себе, что закончилась эпоха».

В последний раз Иосиф Кобзон был в Братске в 2016 году. Тот концерт прошёл с аншлагом…

Прощание с певцом эпохи пройдёт 2 сентября в московском Концертом зале имени Чайковского. Похоронят великого артиста на Востряковском кладбище.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.09.2018 13:05:19
    И Захарченко следом!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций