Рекламный баннер

Словарь избирателя. Кто такие спойлеры, клоны и сквоттеры?

В преддверии региональных выборов по всей России ведутся избирательные кампании. Термины и выражения, которые в них используются, не всегда знакомы широким массам. В рубрике "Перед выбором" вы узнаете, что такое спойлеры, клоны и сквоттеры.

Рекламный баннер

Спойлер, от английского spoil - портить. Задача партий и кандидатов-спойлеров - перетянуть голоса у крупных игроков.

Есть партия, продвигающая свои идеи и ценности. Создаётся очень похожая, дублируется идеология первой. При этом спойлер ведёт реальную предвыборную кампанию и перетягивает на свою сторону часть электората основной партии. Задачи победить - нет. К движению спойлеров также относят очень молодых кандидатов без опыта.

Александр Откидач, специалист по PR, блогер (г. Иркутск): «Они регистрируются для того, чтобы перетянуть на себя молодёжный электорат. Мне 25, я прихожу всё-таки по каким-то причинам на выборы, я хочу видеть в кандидатах представителей своего поколения, чего там эти дядьки и тетки».

Клон. Слово, знакомое всем. Но его политическое значение знает не каждый. Создатели кандидатов-клонов рассчитывают на невнимательность избирателя.

Александр Откидач, специалист по PR, блогер (г. Иркутск): «Например, у нас есть кандидат Иванов Иван Иванович, он настоящий. И в этом же округе избирается ещё один клон Иванов Иван Иванович. Они знают, что будут голосовать за Иванова Ивана Ивановича. Быстро зашли в кабинку, ага, вот он! И ставят галочку».

Часто клон стоит в бюллетене выше, чем реальный кандидат. Кто не знает о технологии или просто торопится, может поставить заветную галочку за "подставного" кандидата.

Зачастую такой претендент на власть ни разу не бывал в регионе, в котором баллотируется. Политологи рассказывают, так перетягивают до 10 процентов голосов.

Сквоттеры - ещё одна разновидность политических организаций. Они берут себе известные названия уже несуществующих партий. Аудитория таких объединений - в основном ностальгирующие по молодости пенсионеры.

Будьте политически-грамотными гражданами и смотрите "Перед выбором". 9 сентября приходите на выборы в Заксобрание. Не оставайтесь равнодушными к будущему нашего региона.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций