Рекламный баннер

Взмывая вверх. Опасны ли радиомачты и вышки, расположенные в черте города?

Повод отказаться от спортивных занятий или напрасные переживания? Братчане обратились с жалобой в "Гражданский патруль". Их интересовал один вопрос: опасна ли радиомачта, расположенная в непосредственной близости от подъемника горнолыжной трассы на горе Пихтовой.

Рекламный баннер

Тревогу у братчан вызывала металлическая конструкция, увешанная различными передатчиками. По их мнению, нахождение многометрового излучателя вблизи спортивного объекта может негативно сказаться на самочувствии тех, кто катается здесь на лыжах или просто гуляет.

Андрей Царенко, координатор общественного Фонда защиты прав потребителей "Гражданский патруль": «Я выехал туда, посмотрел, что мачта, антенны, действительно, находятся в непосредственной близости от подъёмника на горнолыжную трассу. И сами мы, не являясь экспертами, отправили запросы в Роспотребнадзор и в администрацию города Братска».

Всё это мифы и домыслы, рассказал нам владелец мачты. По его словам, повода для беспокойства у братчан нет.

Сергей Скосырский, генеральный директор ООО «Студия «Тотем»: «Оборудование всё соответствует нормам. На данный объект есть заключение Роспотребнадзора. Проводились замеры неоднократно. Вопросов со стороны Роспотребнадзора никаких нет. И мы мощность развиваем с этой мачты согласно планам на мачту. Поэтому, пускай люди будут спокойны, катаются, отдыхают на фоне этого объекта спортивного. Никаких проблем здоровья это не вызывает».

Сергей Скосырский, генеральный директор ООО «Студия «Тотем»: «По данному проекту санитарно-защитной зоны не существует. То есть, мощность настолько мала для данного объекта, что не требует санитарно-защитной зоны. Ограждения, которые существуют вокруг, это просто против того, чтобы никто не зашёл на данную территорию, попытался подняться на мачту. Не более того».

На радиомачте установлены передатчики FM-радиостанции и сотовых операторов. Всё согласовано. Это подтверждает и заключение Роспотребнадзора.

Превысить эти самые предельно допустимые нормы, не нарушив закона, не получится, пояснили нам в Братском радиотелевизионном передающем центре. Нельзя запустить в работу подобные объекты, будь то радиомачта или вышка сотового оператора, без согласования с надзорными органами.

Элементарный пример: частоты, а без них передача сигнала невозможна, выделяются радиочастотным комитетом. Поэтому, каким бы большим и масштабным ни казался объект, увешанный антеннами и передатчиками, по большому счёту он не опаснее микроволновки.

Евгений Гугнин, заместитель начальника цеха РТПЦ Братска: «На территории жилой застройки и внутри жилых, общественных зданий, которые находятся в зоне действия оборудования, никакой опасности для населения не представляет. То есть, все параметры, которые нормируются этим санитарно-эпидемиологическим заключением, находятся в норме».

Сергей Скосырский, генеральный директор ООО «Студия «Тотем»: «Наращивать мощности мы не планируем. Всё будет в том количестве, на которое у нас выданы документы. То есть, согласована определенная мощность, в рамках той мощности мы и будем вещать с данной мачты. Мощность у нас согласована до 1 киловатта».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.08.2018 17:21:03
    Переживаете что на вас воздействуют электромагнитные поля? Ну тогда откажитесь в первую очередь от всей бытовой техники в доме т.к. она создает ЭМП на частоте 50 Гц (это частота тока в электросетях, бытовом оборудовании и большинстве промышленного оборудования так и называется - промышленная частота). Особенно опасны микроволновые печи они создают еще и СВЧ поле частотой от 300 МГц. Ну и конечно сотовые телефоны - это главное зло. От них надо избавится обязательно. В этом плане всякие передающие установки (принимающие вообще не излучают ничего) гораздо менее опасны т.к. воздействие ЭМП уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника.
  • Микроволно́вая печь (также СВЧ-печь; устар. микрово́лновая; разг. микроволно́вка) — электроприбор, использующий явление разогрева водосодержащих веществ электромагнитным излучением дециметрового диапазона (обычно с частотой 2,450 ГГц) и предназначенный для быстрого приготовления,
  • 30.08.2018 21:43:51
    А не опасно, когда над городом летают паропланеристы, разные и непонятно кому пренадлежащие самолетики-вертолетики?! Кто им разрешает это делать?! Это у них, у каждого в полетное задание вписано -на малой высоте летать над жилым домами?!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций