Рекламный баннер

Как об стенку горох. Вандалы продолжают портить общественное имущество Братска

Непробиваемые. Вандалы снова покушаются на благоустройство Братска. В этот раз хулиганы «наследили» на улице Кирова.

Рекламный баннер

На улице Кирова с утра все спокойно. Прохожие спешат по своим делам. Лишь немногие замечают, что в городском фонтане одинокая урна принимает водные процедуры. Добралась сюда мусорка не сама. Окунуться в холодную воду ей помогли хулиганы.

Олег Пономаренко, сотрудник Дорожной службы Братска: «Это уже не в первый раз, в принципе, это уже третий раз такая история. Мы уже это снимали, в Интернет выкладывали на сайт и "Вконтакте" выкладывали, ну, хоть как-то пытаемся до людей достучаться. Честно говоря, я даже не знаю, как с такими людьми можно бороться. Мне кажется, что здесь пока сам человек не осознает, что не нужно так делать, бороться с ним бесполезно. Я даже не знаю, не поставишь же полицейского возле каждой урны».

Сотрудники Дорожной службы сетуют: обращения и уговоры на хулиганов не действуют. Почти каждый рабочий день дворников начинается с неприятных сюрпризов.

Олег Пономаренко, сотрудник Дорожной службы Братска: «Ежедневно с утра выходим именно на Кирова - наша часть, по нашей части и убираем полностью мусор, потом подметаем, окурки там, урны, и все прочее. Мусора много, и самое, так сказать, обидное то, что большинство мусора выбрасывается не в урны, а возле них. Вот вокруг урны лежит мусор».

Сегодня вызволить урну из фонтана помог неравнодушный житель. Молодой человек рассказал, что не смог спокойно пройти мимо. Пара минут ушла на наведение порядка. Илья удивлен, почему до него этого никто не мог сделать.

Илья Быков, неравнодушный братчанин: «Я проходил мимо, мне не составило труда поднять и поставить обратно эту мусорку. Это ненормально. Это варварство, можно так сказать».

Местные жители говорят, что хулиганы давно уже облюбовали улицу Кирова. Люди не только регулярно здесь пьют и мусорят, но и всячески стараются испортить благоустройство.

Надежда Цибулько, жительница дома №28 по ул. Кирова: «У нас с утра садятся на эти лавки. Вот сегодня плохая погода. Не располагает, чтобы тут отдыхать. А то у нас с утра можно этот «трезвый двор» запускать, и у нас сидят, и сидят, и сидят... Иногда выйдешь и неприятно, что они тут пьют. И дамы, и мужики, и парни, и все, и с детьми. Я считаю, что нашей администрации надо браться все-таки за это дело. Город хороший».

Надежда Михайловна живет на Кирова уже 20 лет. Переезжать не собирается. Говорит, довольна тем, как преобразилась улица за это время. С любовью пенсионерка называет ее «Братским Арбатом». Повышенное внимание к красивому месту в Братске считает оправданным, но не может скрыть возмущения от обиды за город.

Надежда Цибулько, жительница дома №28 по ул. Кирова: «Мы живем тут и постоянно отдыхаем. Уже возраст такой, посидеть надо, то собачками, люди с детьми выходят. А посмотрите, сидеть-то уже негде. Один год, одно лето у нас все эти спинки выломали. И ночью, и не слышно ничего не было. Хорошо, что их приварили. В этом году, вот видите, новое начинается варварство. Это вообще, я не знаю, что за люди».

В Дорожной службе нам рассказали, что пиломатериалы заказаны, и скоро лавки отремонтируют. Но вот долго ли простоят скамейки целыми и невредимыми, зависит все-таки от самих горожан.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.08.2018 17:01:41
    голубой молодежи нужно поиграть
  • 29.08.2018 21:11:35
    Если человек му*ак, то это навсегда
  • 29.08.2018 22:06:29
    только камеры имеют воздействие и наказание рублем,либо арест на 15 суток на уборке тнрритории.
  • 29.08.2018 22:06:29
    только камеры имеют воздействие и наказание рублем,либо арест на 15 суток на уборке тнрритории.
  • 29.08.2018 23:08:15
    Очередной случай, указывающий на необходимость расширения программы "безопасный город"! Понятно, что в каждый двор камеру не поставишь, однако места общего пользования нужно брать под наблюдение...
  • Люди превратились в свиней, причем не только в Братске, поможет заталкивание этой мусорки в дупло свинье
  • 30.08.2018 06:27:31
    никогда никакие карательные меры не помогали. СССР воспитывало граждан с младенчества. Хоть вспомнить борьбу с пьянством и с руганью в 20-е годы, что борьба со стяжательством и прочим. Стыдно было делать многие вещи. А где нынче понятие стыд? А нет его. Значит что хочу, то и ворочу. А многочисленные указы о том, за что можно штрафовать, работать не будут. Никогда
  • Чё все так возбудились? Ну забросил кто то бачок мусорный в фонтан. Может у него справка от психиатра есть. И что- сразу камеры и постового?
    А лучше- в гудок! А тем кто носится по Кирова с ревом моторов, визгом резины и музоном 120 децибел-
    коробку шоколадных конфет каждому из местного бюджета!
    Да эти урны еще в бытность сделанных из бетона сбивал на велосипеде паренек по кличке Чёрный, на бывшей Фильчаковской Коне! Недалеко отсюда -ближе к Мира!
  • 30.08.2018 12:45:00
    Кстати некоторые урны маленькие, это я к тому, что вокруг них мусор. Я очень часто подношу мусор к урне, а ветер уносит мои фантики или проездные билеты. Я же не побегу за ним по всей остановке.
    А вообще поставить железные скамейки надо и камеры на бродвеях.
    Говорили же, что за преступниками по камерам будут следить.
  • 30.08.2018 13:32:36
    видимо борцы за трезвые дворы обходят эти места стороной .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций