Рекламный баннер

День Белого Цветка. В братском храме возрождают дореволюционные традиции

"Белые цветы делают мир добрее". Под таким девизом в Братске состоялся старинный благотворительный праздник. Дореволюционную традицию возродили в Храме Успения Божией Матери.

Рекламный баннер

Сегодня колокола звонили в честь Успения Богородицы. К церковному празднику приурочили благотворительную акцию. День Белого цветка состоялся в Братске во второй раз. С самого утра - торжественная служба. Затем - концерт. Его подготовили ученики воскресной школы и творческие коллективы.

Главная часть праздника - ярмарка. Продают детские игрушки, выпечку, самодельные сувениры и, разумеется, белые цветы.

Наталья Суханова, координатор православного центра социальной помощи "Милосердие Братск": «Все вырученные средства на благотворительном празднике пойдут в помощь людям, оказавшимся в беде. И наш центр православный социальной помощи "Милосердие Братск" оказывает помощь таким людям, такую помощь мы оказываем, можно сказать, каждодневно. В месяц около 300 человек получает какую-либо помощь. Это и консультационная, и материальная, и продуктовая».

Помогать нуждающимся в России в День Белого цветка стали ещё в начале 20 века. Однако, сама традиция появилась намного раньше.

История праздника берёт свое начало в конце 19 века. В те времена дни цветков в Европе были направлены на борьбу с туберкулёзом. Символом победы над болезнью стала белая ромашка. Ими дети и женщины в белых одеяниях обвивали свои праздничные шесты.

Сегодня на благотворительном мероприятии - десятки человек. Среди гостей много детей. Здесь им с малых лет прививают желание помогать. Навестили падунский храм и многие священнослужители.

Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский: «Наши русские люди всегда понимали, и купцы, они понимали, что благотворительность - это их обязанность. Если Господь им дал, то он обязательно ждет, что они помогут тем, кто не имеет. Обязательно должно быть именно сердечное чувство, это не должно быть ради пиара, выборов, человеческого мнения. Именно внутреннее чувство».

Организаторы рассказывают: в планах проводить такой праздник несколько раз в год. Гостям храма один из последних дней августа запомнился добрыми поступками и солнечной погодой.

Ольга, прихожанка Храма Успения Божией Матери: «И нам интересно посмотреть что-то, книжки какие-то полистать, булочки покушать. Праздничное настроение у всех!».

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций