Рекламный баннер

В Братске прошло заседание государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области

В Братске прошло выездное заседание государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области. В наш город прибыли главы более чем десяти муниципалитетов региона и губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Рекламный баннер

"Область на пороге больших перемен и грандиозных свершений". Именно с этих слов начал встречу с мэрами районов, городов и посёлков губернатор.

Главная цель заседания госкомитета - презентация программы 5-летнего планирования, старт которой в Приангарье намечен на следующий год. Это будет кардинально новый подход в построении перспектив.

Не прогноз, а перечень конкретных мер и шагов с целевыми показателями и обязательными государственными заданиями.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «На уровне Иркутской области до 1 декабря этого года будет принят пятилетний план социально-экономического развития региона. Планы развития муниципалитетов и административных округов мы будем принимать с начала ноября этого года».

Полюсы внимания останутся прежними. Самый главный - экономика. Здесь предполагается реформирование в работе с инвесторами.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Нам не нужно, чтобы из Иркутской области просто вывозили сырьё. Важно, чтобы предприятия были зарегистрированы у нас, здесь платили налоги, здесь осуществляли переработку сырья в готовую продукцию».

Сельское хозяйство получит поддержку в виде увеличенных субсидий фермерам и аграриям. Улучшить экологическую обстановку призвана новая региональная программа, принятая весной.

Продолжится работа по поддержанию бюджетников: для учителей и врачей предусмотрен целый ряд новых социальных выплат и мер поддержки. А еще развитие перерабатывающих предприятий.

Так, в Усть-Илимске уже в 2019 году начнут возводить новый завод по производству картона. В Чунском, Братском и Тайшетском районах планируется развитие глубокой лесопереработки. В ближайшие годы завершится строительство автодороги Тайшет – Чуна – Братск.

В начале сентября в Иркутске пройдут стратегические сессии, на которых территориям ещё раз дадут рекомендации по формированию их предложений. Несколько муниципалитетов выберут пилотными площадками.

Осенью же помимо трехлетнего бюджета области будет составлен развернутый пятилетний финансовый план.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Мы поворачиваем людей, глав территорий к тому, чтобы они начинали думать о своей территории не просто с точки зрения "дайте денег на больницу или дайте денег на школу", а чтобы мы вместе с ними развивали территорию и развивали территорию комплексно».

По словам губернатора, первая в новой истории Иркутской области пятилетка начнётся 1 января 2019 года, а завершится 31 декабря 2023-го.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.08.2018 17:51:16
    А вот вопрос такой, обещая всё вот это вышеперечисленое в других городах наш губернатор как и в Братске ни к народу с информацией о новых заводах, ни к руководству регионов с разговором о пятилетке, как опять же в Братске не выходил? Всё в тихую?
  • 22.08.2018 19:00:14
    "Нам не нужно, чтобы из Иркутской области просто вывозили сырьё..."
    Очень смешно! Нам надо, чтобы перестали вывозить лес!!! А не "официально нас грабили"! Почему Левченко не заехал в мелкие населенные пункты Братского района? Почему не спросил о пробелмах?? Потому что там избирателей мало? Тото и оно. Предвыборный пиар чистой воды. ФУФУФУ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций