Рекламный баннер

Поселок Турма Братского района утопает в мусоре

Рекламный баннер

Поселок Турма Братского района утопает в мусоре. С такой жалобой в редакцию новостей БСТ обратились местные жители. И отправили эти кадры. Стихийная свалка образовалась возле школы и магазина недалеко от пожарной части.

Площадки оборудованы специальными контейнерами, но люди предпочли выбросить отходы прямо на землю. По словам жителей поселка, такую картину они видят регулярно.

Евгения, жительница поселка Турма Братского района: «Всё лето они практически не убирают. Как поставили помойки, убираются очень редко. Зимой как-то тоже они не убирались месяц или больше. Я писала в администрацию Братского района. Письмо перенаправили сюда, в нашу администрацию. И мне пришел ответ: так как у нас был сломан транспорт, поэтому помойки не убираются. Сейчас я не знаю причину, по которой они не убирают».

В поселковой администрации нам пояснили, что причина, прежде всего, в самих жителях. Они не только не платят за вывоз мусора, но и не запаковывают его и выбрасывают всё возле контейнеров.

Проблемы с утилизацией отходов начались с сентября прошлого года. Когда старое муниципальное предприятие "ЖКХ Турма" обанкротилось, а вместо него снабжать поселок водой, теплом и топливом назначили МУП "Районное коммунальное управление".

Но лицензии на вывоз мусора, которая требуется в соответствии с новым законом, у них нет. Об этом в телефонном разговоре сообщила глава поселка Турма Ольга Никулина.

Ольга Никулина, глава Турминского сельского поселения: «Пытались как-то в Вихоревке узнать. Но коммерческие предприятия отказываются работать с населением в связи с тем, что людей нельзя заставить подписать договор. А добровольно они не хотят подписывать, они отказываются. И они сказали: мы с населением не будем работать. Мы, администрация, пытаемся с сентября 2017 года в месяц либо два раза, либо один раз, как получается, нанимаем машину УРАЛ, трактор "Белорус" с ковшом и человека, который грузит. Потому что они все частники в разных местах».

Терпеть неудобства жителям района придется до нового года, пояснили в администрации поселка. С 1 января вступит в силу новый закон, согласно которому сбором и вывозом мусора займутся региональные операторы.

Они будут совместно с муниципалитетом заключать договоры с организациями и собственниками жилья и приучать людей к раздельному сбору мусора.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.08.2018 16:33:24
    Я вырос в частном доме.
    Объедки скармливали животным,
    то, что горит - сгорало в печке,
    то, что гниет - в компостной яме,
    стекло и металл "хоронили" в бетоне фундаментов хозпостроек...
    0% отходов!

    Местным жителям не в редакцию надо обращаться...
  • Предлагаю построить в Турме мусороперерабатывающий завод. А что- железная дорога рядом, чистый воздух и избыток рабочей силы! Заодно и Братск от своей свалки избавится, которая уже практически срослась с кладбищем, только небольшая полоска леса не позволяет увидеть друг друга, но вот если залезть на курган полигона ТБО, можно читать таблички на памятниках :) А заодно и Турминский мусор там сжигать!
  • что за бред? Мы живем в 21 веке. иди у себя около подъезда вырой яму и скидывай туда свои помои.
  • Почему в деревне нет атфальтов ?мусор вывозят раз раз в два месяца когда они через чур переполнены ,в посёлке нет порядка ,корупия,чтоб мусор вывезти просят нал.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций