Рекламный баннер

Братчане могут бесплатно проверить точность домашних тонометров

Проверить качество работы домашних тонометров бесплатно. Такая возможность появилась у братчан. В Приангарье стартовала акция «День здоровья» Центра стандартизации и метрологии Росстандарта

Рекламный баннер

Сегодня существует огромный ассортимент медицинских приборов, которые позволяют следить за здоровьем, в том числе, и в домашних условиях. Одним из таких устройств является тонометр. Точность его показателей поможет обратить внимание на нарушения в работе организма, а вовремя вызванная скорая помощь - спасти жизнь.

Алена Карнач, директор аптеки: «Тонометр – это прибор номер один для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они бывают трех видов: механические, автоматы и полуавтоматы. Каждый человек подбирает прибор в зависимости от состояния организма. Некоторым требуется измерять давление ежедневно, несколько раз в день, именно поэтому так важна точность прибора».

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания относятся к основным причинам смертности в мире. О важности профилактики этой группы болезней горожанам решили напомнить специалисты «Иркутского центра стандартизации и метрологии».

Евгений Бузинов, и.о. руководителя Братского филиала ФБУ "Иркутский Центр стандартизации и метрологии": «Акция проводится с целью рассказать широким массам населения о необходимости поверки приборов, тем более, таких, по показаниям которых делается заключение о состоянии здоровья, ставятся диагнозы, рассказать, как это делается, показать, что есть такая возможность».

 

Наталья Гипич, инженер по метрологии Братского филиала ФБУ "Иркутский Центр стандартизации и метрологии": «Как и любое средство измерения, тонометры, внесенные в Госреестр, подвергаются процедуре поверки. Она заключается в определении погрешности показаний прибора. Если погрешность показаний прибора входит в допустимые пределы, на прибор наносится оттиск поверительного клейма. Если погрешность выходит за пределы допустимого, то прибор бракуется».

Погрешность приборов определяется с помощью эталонной установки для поверки. Автоматические тонометры должны поверятся 1 раз в 2 года, механические – раз в год.

Жизненно-необходимый аппарат сегодня на поверку принесла Тамара Владимировна. Результат процедуры стал известен уже через 10 минут. Как рассказывают специалисты центра, по статистике, больше восьмидесяти процентов тонометров диагностику проходят успешно.

 

Тамара Морозова: «В моей семье этим прибором пользуюсь не только я, но и все мои домочадцы, поэтому нужна точность в приборе, вот, решила проверить Лучше проверить прибор, чем покупать новый. Прибор дорогостоящий, лучше подстраховаться проверкой».

Любой желающий бесплатно проверить точность показаний тонометра может обратиться в филиал Иркутского ЦСМ на Пионерскую, 9 Б. Двери учреждения открыты с 8 до 16:00.

Братский филиал ФБУ "Иркутский ЦСМ", с 08:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00,
Братск, улица Пионерская, 9 Б, телефон 8 (3953) 46-98-49

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.08.2018 19:21:00
    лучше скажите где его можно откорректировать в случае чего.
  • Скажут на скоко врет и в какую сторону вот и делай поправку.А поверка какого числа или с какого до какого?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций