Рекламный баннер

"Перед выбором". Ответы на популярные вопросы о предстоящем голосовании

Почему каждому взрослому братчанину стоит прийти на участок и сделать выбор? Как пройдёт голосование? И что нового в избирательном процессе? Специально к 9 сентября мы ответим на эти и другие часто задаваемые вопросы в новой рубрике "Перед выбором"

Рекламный баннер

Менее чем через месяц жители Приангарья выберут 45 депутатов Законодательного собрания. Наша съемочная группа побывает во всех городских избирательных округах.

Мы пообщаемся с избирателями и узнаем мнение экспертов и общественников. Сегодня рассказываем где и как пройдет само голосование.

На участке каждый голосующий получит по два бюллетеня. В одном - список из 7 политических партий. В другом - фамилии конкретных кандидатов, которые избираются по одномандатным округам.

Первый бюллетень будет выглядеть одинаково по всей Иркутской области. Второй будет различаться в зависимости от места жительства избирателя. Такая система выборов называется смешанной. В этом году братчане смогут проголосовать не только по месту прописки.

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: «В пределах Иркутской области он имеет право прийти в территориальную избирательную комиссию, с 29 августа - в участковую избирательную комиссию, подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения».

Сделать выбор за границами Иркутской области не получится. А в случае, если предстоит голосовать в другом избирательном округе, нужно заранее написать заявление.

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: «Если он будет находиться в другом округе, то у него будет право проголосовать только по одному бюллетеню: по партийным спискам, так как он выедет за пределы своего округа».

Братск входит в состав трех избирательных округов. Почти все жители Центрального района относятся к девятому. Им предстоит выбрать своего депутата среди шести кандидатов-одномандатников. Энергетик, Падун и часть центра - 10-й округ. Здесь зарегистрированы четыре претендента на место в Заксобрании.

Весь Правый берег и большая часть Братского района - это 11-й округ. В нём также представлены шесть кандидатов в депутаты. Несколько раз в неделю в Новостях БСТ смотрите рубрику "Перед выбором".

Вы узнаете, как работает избирательная система, и выбор 9 сентября, наверняка, для вас будет не сложным.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.08.2018 14:47:31
    Все на выборы! Только так можно минимизировать вбросы, подтасовки и всевозможные нарушения на предстоящих выборах. Голосуйте головой иначе следующий налог будет налог на воздух.
  • 16.08.2018 17:14:16
    а кто из депутатов выступает против пенсионной реформы ? за кого голосовать
  • 16.08.2018 18:34:10
    законы не работают,крышевание нарушения законов,полный пипец

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций