Рекламный баннер

Надёжная опора. Группа «Илим» продолжает помогать обществам инвалидов Братска

Группа «Илим» продолжает помогать обществам инвалидов Братска в создании комфортных условий для досуга, труда и занятий спортом.

Рекламный баннер

Виктор Тепляков, председатель совета Братской общественной организации инвалидов по зрению: «Они общаются, они влюбляются, они ругаются, они ходят вместе, они поют здесь».

Они живут. О своих подопечных председатель совета Братской общественной организации инвалидов по зрению Виктор Тепляков говорит как о рядовых членах общества. Они таковые и есть. Правда, даётся им этот статус большим трудом. И тут как нельзя кстати помощь от Группы «Илим».

На средства, направленные компанией, в «Оптимисте» купили швейное оборудование и провели косметический ремонт. «Илим» и единственная в Братске организация, трудоустраивающая людей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничают более 5 лет.

Виктор Тепляков, председатель совета Братской общественной организации инвалидов по зрению: «Мы еще занимаемся обучением инвалидов навыкам швейного производства. Для этого на эти средства приобретаем сырьё, ткань, вату и так далее. Мы их периодически обучаем, повышаем уровень».

В этом году в организации поменяли несколько окон, установили новую входную дверь с домофоном и отремонтировали автомобиль «Газель», без которого теперь никуда. А еще частично поменяли сантехнику.

Теперь для 20 человек, работающих здесь, «Оптимист» стал вторым домом. Уюта и тепла стало больше и в обществе слепых: здесь отремонтировали библиотечное помещение.

Владимир Чернышев, председатель Братской местной организации Всероссийского общества слепых: «Здесь было достаточно мрачно. Теперь вот и новые полы, и новые потолки, и новые светильники, и шкафы для хранения всего этого фонда. Конечно, здесь теперь можно эффективнее работать. Спасибо Группе «Илим». Они нас поддерживают уже 5 лет».

Стеллажи с изданиями на шрифте Брайля – коллекция мировой классики и современных авторов. Среди последних приобретений - тифлоплеер - устройство, которое позволяет прослушивать аудиокниги. Их в обществе слепых более сотни. Библиотека регулярно пополняется изданиями.

Чтение, кулинария, а, главное, спорт! В благотворительном фонде «Единство», который с Группой «Илим» также дружит не первый год, помощь стала судьбоносной для десятков детей. У них появилась возможность тренироваться в специально оснащенном зале. Отбоя от желающих нет, рассказывают в «Единстве». Спорт для фонда - приоритетное направление работы.

Клавдия Алышова, директор Благотворительного фонда «Единство»: «А что самое главное, какой результат? Результат – когда дети тебе звонят в 10 вечера или в 11 и спрашивают: Клавдия Николаевна, физкультура завтра будет? И они и пишут мне, и спрашивают про физкультуру. С удовольствием занимаются, глаза горят. Появляется сила мышц, ну, и естественно, движения улучшаются».

Адаптивной физкультурой в «Единстве» занимаются 2-3 раза в неделю под руководством Дмитрия Конева. Педагог прошёл курсы, дающие право учить особенных детей. За рекордами здесь не гонятся, дети уже одержали главные победы – победы над собой.

В планах фонда развивать спортивное направление и впредь, занимаясь группами и индивидуально. Чтобы каждый ребёнок, который приходит сюда, знал, что его возможности ограничены только на страницах медицинских карт.

Дмитрий Конев, педагог лечебно-адаптивной физкультуры: «Чтобы он стал полноценным человеком».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций