Рекламный баннер

Ты возьми меня в полёт! Авиаторы Братска готовятся к своему профессиональному празднику

В воскресенье, 12 августа, профессиональный праздник отметят военные пилоты. Следом, через неделю, виновниками торжеств станут их коллеги из гражданской авиации. 19 августа - день Воздушного флота России

Рекламный баннер

Воздушный флот в России появился в 1911 году по приказу императора Николая II. Этому предшествовало посещение государем торжеств, посвященных первой годовщине Севастопольской авиационной школы.

Однако первый профессиональный праздник у гражданской авиации появился только в 1923-м году, была конкретная дата - 9 февраля. Но шли годы и появились новые традиции.

Теперь авиаторы отмечают свой день в третье воскресенье августа. И этот праздник называется Днём воздушного флота Российской Федерации.

Они всегда казались недосягаемыми. Пилотом может быть далеко не каждый. А потому профессия изначально окутана ореолом героизма. Да и самолёт не сразу стал самым безопасным видом транспорта.

Сегодня чудом технической мысли никого не удивить. Братских авиаторов тем более. За 50 с лишним лет истории воздушной гавани здесь приземлялись и боинги, и военные самолеты, и «кукурузники».

Сегодня парк братского аэропорта - это два самолёта ЯК-40, среди которых чуть ли не единственный в стране грузовой вариант судна, и восемь вертолётов МИ-8. Простаивать технике без дела не приходится. И самолёты, и вертолёты с братской площадки практически каждый день летают по Иркутской области и за её пределами.

География полётов воздушных бортов из Братска сегодня широка - от Москвы до самых до окраин. Регулярно железные птицы местной прописки отправляются в Новосибирск и Красноярск, Читу и Нижнеудинск. Средний пробег за месяц у самолётов переваливает за отметку в 90 часов, у вертолётов - за 400.

Вот она одна из главных «рабочих лошадок» братского аэропорта – вертолёт МИ-8. Он разработан в начале 60-х годов конструкторским бюро имени Михаила Леонтьевича Миля. Именно поэтому МИ.

Вертолёт считается одним из самых надёжных. За всю историю авиации было выпущено более 12 тысяч таких машин. Его профиль - это гражданская и военная авиация. Он может одновременно взять на борт либо более 20 пассажиров, либо около 4 тонн груза.

Свой профессиональный праздник братские авиаторы отметят традиционно в тесном кругу. Скажут «спасибо» технике за то, что не подводит. Погоде - за то, что лётная. И небу - за то, что разрешает бороздить его, осуществляя давнюю мечту человечества – летать.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Ил-62 куда делся? Распилили во вторцветмет? Скоро такие праздники будем отмечать в Мостовом, за Моргудоном, а тут останется только справочное бюро, да америкосовский лайнер, прилетающий раз неделю. Из Москвы.
  • 12.08.2018 21:42:18
    А разве ИЛ-62 был в Братске?
  • Временно был. Ведь на прошлых днях открытых дверей его фотали тыщи пиплов.А так - да, это Дэвид Копперфильд фокус в Нью-Йорке показывал и материализовал его тут.Хорошо, что не статую Свободы... А потом- забыл. А где он щас?
  • Не было у нашего аэропорта ИЛ-62. В 2015 дугласы времен великой отечественной прилетали, если Вы о них.
  • 13.08.2018 19:26:39
    Был ИЛ-62. Только было это более 10 лет назад. В то время в Братске стоял полк МИГ-31 и один из МИГов прикатывали из в/ч на обозрение горожан. А правее его парковали ИЛ-62. Я на него водил внука, да и самому было интересно. Лет 6-8 назад он был распилен и разобран.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций