Рекламный баннер

Разрешите поохотиться. В Братске начали выдавать путевки на промысел дичи

Пройти километры бездорожья, вытерпеть капризы погоды и перехитрить зверя. Чтобы получить желанную добычу и не стать браконьером, охотникам необходимо преодолеть еще несколько барьеров - бюрократических

Рекламный баннер

С 18 августа в Приангарье откроется сезон охоты на дичь. В Братске уже начали выдавать разрешения на промысел водоплавающей, боровой, степной и полевой птицы.

Заветные бумаги в офис спортивно-охотничьего клуба на Гагарина, 16 только привезли, а на входе уже образовалась очередь, ведь любители пострелять в лесу по опыту знают – за путевкой можно приходить уже за неделю.

Александр Григорьев, производственный инспектор спортивно-охотничьего клуба: «Сейчас идет разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Это птица: рябчик, глухарь, тетерев, утка, вальдшнеп, бекас С середины сентября мы будем выдавать на пушные виды животных. Это заяц-беляк, белка, соболь».

Получить разрешение просто. Нужно прийти с паспортом и охотничьим билетом, заполнить заявление и совершить оплату. Как рассказывают инспекторы, ждать братчанам не придется, все будет готово в течение часа.

Для бывалых стрелков тропа в клуб спортивной охоты протоптана годами. Некоторые занимаются промыслом десятки лет.

Александр Иванов, охотник: «Долгожданный день, пришел взять на рябчика, вальдшнепа, гуся, ну, и на глухаря взял с косачами, а там уж как повезет».

Каждая организация охотпользователей выдает разрешения исключительно на закрепленные за собой территории охотничьих угодий. Таких в Братском районе восемь.

Еще три - общедоступные - находятся в ведении территориального управления министерства лесного комплекса на Пихтовой, 1. Это место знают и любители, и профессионалы. Зеленую карточку здесь может получить любой совершеннолетний братчанин.

Евгений Николаев, начальник территориального управления по Братскому лесничеству: «Билеты выдаются единого образца, действующие на всей территории РФ, и действуют они бессрочно. Замены охотничьих билетов не требуется ввиду того, что они бессрочны. Заменяются они только в случаях утраты. Заплатить необходимо госпошлину, написать заявление, и единственное затруднение – мы обязаны проверить гражданина на наличие судимости. То есть, заявление будет приниматься в понедельник или вторник, а выдача его – в четверг».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций