Рекламный баннер

Зарплаты выше, тарифы ниже. Сергей Левченко поручил разработать пятилетний план социально-экономического развития Иркутской области

Зарплаты выше, условия жизни лучше. Губернатор Приангарья поставил ряд важных задач на ближайшие пять лет. И провел выездное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития региона.

Рекламный баннер

Члены делегации отправились в первую очередь в Усолье-Сибирское. Сергей Левченко обсудил актуальные проблемы с профильными министрами, главами муниципалитетов и общественниками.

Участие в заседании принял и депутат Госдумы Валерий Рашкин. Государственный комитет создали по поручению главы региона для разработки и реализации первого пятилетнего плана развития Приангарья. Он должен заработать с нового года.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Предлагаю всем засучить рукава и приготовиться к большой и долгой государственной работе. При этом иркутская пятилетка не должна и не может быть только инициативой со стороны области. Нам необходима обратная связь от каждого муниципального образования, от общественных организаций, граждан. Госплан – это совместный проект всех жителей области. Это – народный план региона на перспективу».

В пятилетний план включат конкретный набор показателей в экономике, социальной сфере, демографии. Их необходимо достичь к 2024 году. Социальные и производственные задачи должны быть решены не только на уровне области, но также в районах и городских округах.

Немаловажная из них - сокращение бедности. Сергей Левченко подчеркнул, что сейчас готовится решение о регулярной материальной помощи бедным. Для этого проработают и критерии, по которым граждан будут относить к этой категории.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Общепринято считать бедными тех, у кого доход ниже прожиточного минимума. Но мы ведь понимаем, что на прожиточный минимум в России прожить нельзя. И я лично против того, чтобы государство лукавило и считало «обеспеченными» тех, кто живет на 12-13 тысяч рублей в месяц. Поэтому предлагаю подумать над установлением коэффициента к прожиточному минимуму, какого конкретно – пусть подскажут специалисты».

Глава Приангарья обозначил участникам заседания вектор работы по созданию Госплана и заложенные в него задачи. В основу документа ляжет финансовый механизм по его реализации.

Помимо этого, Сергей Левченко поручил минфину и минэконому, а также отраслевым министерствам представить свои предложения по корректировке государственных программ с учетом поставленных целей в нашем регионе.

Выездное заседание по планированию социально-экономического развития Иркутской области проведут в ряде городов. Визит в Братский район намечен на 21 августа.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.08.2018 15:36:33
    "Но мы ведь понимаем, что на прожиточный минимум в России прожить нельзя."
    Тогда объясните мне понятие прожиточный минимум???
    Раз это такая цифра, что все от нее отталкиваются, а прожить на нее нельзя.
  • 11.08.2018 02:22:30
    Прожиточный минимум-это такой минимум,когда после оплаты коммуналки, остаётся только на хлеб да квас :) Интересно как его рассчитывают,по какой формуле

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций