Рекламный баннер

Министр имущественных отношений Иркутской области посетил Братск и Братский район

В Братском районе заработает система 112, искусственный интеллект будет контролировать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», а добровольные пожарные дружины получат дополнительное финансирование. Эти и другие вопросы обсудил министр имущественных отношений с главами муниципалитетов Приангарья. Владислав Сухорученко с рабочим визитом посетил Вихоревку

Рекламный баннер

График напряженный. В Братском районе чиновник всего на один день, а на повестке сразу несколько жизненно-важных вопросов. Дольше всего обсуждали тему гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Система вызова экстренных служб 112 в городе уже в опытной эксплуатации, но на территории Братского района ее запуск намечен на 1 января следующего года, рассказал Владислав Сухорученко. До старта будущие диспетчеры должны дистанционно пройти 256 часов теории, затем - практику в областном центре обработки вызовов.

А вот для аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» дополнительно специалистов набирать не будут, контроль возложат на дежурного единой диспетчерской службы.

Владислав Сухорученко, министр имущественных отношений Иркутской области: «Территории, которые могут быть подвергнуты воздействию чрезвычайных ситуаций будет уже расчитывать искусственный интеллект и системы реагирования будут более совершенные, которые соответствуют современным условиям».

Евгений Шевцев, начальник управления ГО и ЧС областного Министерства имущественных отношений: «Поступило к нам полностью все оборудование, буквально с начала следующей недели начнется монтаж оборудования и оконечных устройств, которые будут размещены на территории города и района».

Чиновники областного правительства рассмотрели вопросы развития добровольных пожарных дружин. Владислав Сухорученко подчеркнул, что огнеборцы могут получить финансирование из областного бюджета, участвуя в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области».

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в этом году финансирование конкурса увеличено в полтора раза и составляет 30 млн. рублей, а максимальная сумма гранта 800 тыс.

Кроме вопросов гражданской обороны, лидирующей темой дискуссии стало обеспечение детей-сирот жильем. Глава ведомства озвучил нововведения в законодательстве, спорные моменты и пути их решения.

Владислав Сухорученко, министр имущественных отношений Иркутской области: «В многоквартирных жилых домах мы не в праве будем закупать для детей-сирот более 25% жилых помещений. Для нас это серьезное ограничение. Два момента мы видим в будущем с точки зрения реализации программы. Первый - это закупка жилья на вторичном рынке, чем мы уже начали заниматься с прошлого года. И второй - это строительство индивидуальных жилых домов. Поэтому, при выборе строительных материалов, технологий очень важно участие участие органов местного самоуправления, поскольку разрешение на строительство домов и ввод их в эксплуатацию выдаете вы, как главы администраций».

К слову, в Братске квадратные метры уже получили 188 детей-сирот, а на очереди стоят еще около 300 человек. По окончанию рабочего совещания Владислав Сухорученко отправился в поселок Осиновка.

Здесь решалась судьба заброшенного здания бывшего детского сада №80. За последние пять лет это место превратилось в свалку и окончательно стало магнитом для бродяг.

Для решения проблемы жители неоднократно обращались в местную администрацию, прокуратуру и областное правительство с просьбой снести или реконструировать аварийное строение.

Министр сообщил, что принято решение о сносе здания и исключении его из реестра государственной собственности Иркутской области.

Лариса Разуваева, председатель совета ветеранов Правобережного района Братска: «Здесь постоянно возникают возгорания, это социально опасный объект для нашего города, который просто недопустимо иметь в центре поселка».

Заключить государственный контракт о демонтаже здания планируют до конца текущего года. Освободившийся земельный участок передадут в ведение муниципалитета.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.08.2018 12:21:48
    Самый большой доход среди руководителей министерств и ведомств, членов правительства Иркутской области за 2017 год – у министра финансов Наталии Бояриновой, она заработала почти 5,2 млн рублей. Сведения о доходах опубликованы на сайте правительства 17 мая 2018 года. У Бояриновой в собственности – квартира площадью 109,8 кв. м и автомобиль Toyota.

    На втором месте по доходам – министр имущественных отношений Владислав Сухорученко, он заработал 4 млн 951 тыс. рублей, имеет в совместной собственности три квартиры и автомобиль Mitsubishi. На третьем месте – заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов, он заработал более 4,3 млн рублей, владеет одной квартирой полностью и двумя – в долях, автомобилем Toyota.
    http://nashbratsk.ru/news/32274/

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций