Рекламный баннер

В капкане обстоятельств. Фуры и лесовозы мешают жителям Энергетика

Свежий асфальт на улице Пирогова в Энергетике не продержится и сезона. С такими опасениями в редакцию новостей БСТ обратились местные жители. Люди винят во всем дальнобойщиков, которые облюбовали новое полотно и не хотят теперь кататься по объездной бетонке.

Рекламный баннер

Каждому водителю большегруза – по штрафу. Сегодня на борьбу с нарушителями покоя и разрушителями асфальта вышли в рейд госавтоинспекторы. Дорожные полицейские наказывали рублём всех, кто рискнул проехать по городской улице.

Ведь через жилой район машинам весом более 3,5 тонн двигаться запрещено. Водители признают свою вину. Но говорят, что ситуация безвыходная. Проще заплатить штраф, чем гробить машину.

Владимир Цацурин, водитель фуры: «По объездной дороге - практически дороги нет. Невозможно ехать, там везде пруты торчат, колеса режем, а колеса нынче дорогие. И вот приходится через город».

Виктор Кульдиков, водитель лесовоза: «Мы проезжаем здесь, потому что там невозможно ездить. Лично я проехал, два колеса, каждое колесо 36 тысяч стоит, это 72 тысячи. Невозможно ездить, никто не занимается этой дорогой грузовой. Вот штраф выписали мне. Штраф плати. И там сейчас поеду, не знаю, что опять случится. А груженным вообще невозможно ехать».

И таких бесстрашных водителей – более сотни. В ГИБДД привели неутешительную статистику за этот год.

Наталья Комлик, инспектор пропаганды БДД ОГИБДД России "Братское": «На пересечении улицы Стройиндустрии Падунского округа города Братска и автодороги Р419 на сегодняшний день установлен запрещающий дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». За нарушение требований которого предусмотрена административная ответственность по ст.12.16 КоАП РФ, минимальный штраф по данной статье составляет 500 рублей. Сотрудники ГИБДД несут службу согласно утвержденного графика. Всего по данной статье с начала текущего года привлечены к ответственности 161 нарушитель, 86 из которых  - на данном участке дороги».

В ужасном состоянии объездной бетонки убедилась и наша съемочная группа. Плиты ходят, а из них торчит арматура. На некоторых участках и вовсе не проехать. Фуры форсируют ямы, выезжая на встречку.

А на этом участке дороги можно смело открывать шиномонтаж, только в этом месте мы насчитали сразу шесть пробитых колес от грузовых автомобилей. И это - только цветочки.

Проблема с многострадальной «бетонкой» длится уже давно. На данный момент половина дороги считается бесхозяйной. Другая – от КБЖБ до поселка Сосновый бор - стоит на балансе города.

В начале года прокуратура Падунского района обязала мэрию провести капитальный ремонт данного участка. Работы они должны закончить до следующего лета. А вот со второй половиной трассы не так все просто.

Леонид Леонтьев, помощник прокурора Братского района: «Решением суда, по исковому заявлению прокурора Братского района, на администрацию МО «Братский район» возложена обязанность обратиться в структурное подразделение Управления Росреестра по Иркутской области с заявлением о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества – объездной автомобильной дороги протяженностью 3 км. В настоящее время ответчиком подана апелляционная жалоба на данное решение, которая находится на стадии рассмотрения».

Когда закончатся судебные разбирательства с администрацией Братского района, пока неизвестно. 

Михаил Метляев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.08.2018 21:04:06
    Дожили... По дороге ехать невозможно - это точно.Года с 93 она (объездная в Энергетике) сдана в эксплуатацию, и ни разу никакого ремонта на ней не производилось. Легче легкого - дорога ничья, делать некому, будем штрафы водилам выписывать. Только неизвестно, куда и на какой счет эти штрафы пойдут.
  • 07.08.2018 21:13:57
    ёпрст, как в стране, даже не на границе - может быть ничья дорога, бесхозная?!
  • 08.08.2018 12:06:17
    Ну постоял экипаж ДПС. На какое-то время фуры, лесовозы, бензовозы перестали ездить по Пирогова, подарив бесценный час тишины жителям. После того как уехали - все заново. Такие рейды ГИБДД должна проводить на регулярной основе или установить автоматизированную систему фиксации нарушений. Конечно же, не подвергается сомнению, что прежде всего необходимо отремонтировать объездную дорогу. Однако, в данный момент, проехать по объездной на большегрузе, не повредив транспорт, ВОЗМОЖНО. Для этого необходимо снизить скорость на данном участке. Чего делать водители грузовых автомобилей не желают - ведь проще же проскочить через жр Энергетик "по-быстрому".
  • Жителям будто сильно мешают грузовики. У вас заводы воняют по самое нехочу. Сами по объездной этой ездийте своей. Правильно всё дальнобои делают если у вас дорогу починить не могут местные.
  • 08.08.2018 12:43:45
    Не беспокойтесь, сделают вам зимой хорошую дорогу, ровную, без арматурин.
  • 08.08.2018 21:30:25
    С Москвы пистонов вставят-сразу найдут хозяев и отремонтируют.... А так тянут будут, безоответственность...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций