Рекламный баннер

Ограждения на въезде в Южный Падун демонтировали, а падунские буренки смогут переходить дорогу без барьеров

Жители Южного Падуна смогут добираться до дома без барьеров. Металлические ограждения на въезде в поселок демонтировали. Такое решение приняли в Упрдор «Прибайкалье» после многочисленных обращений горожан

Рекламный баннер

Маршрут из Энергетика к дому жителям Южного Падуна удлинился на несколько километров на прошлой неделе. Так как привычный путь в прямом смысле замуровали... отбойниками.

Причиной стал ремонт федеральной трассы «Вилюй». Чтобы попасть в поселок, автовладельцам приходилось делать петлю и разворачиваться в более опасных условиях – прямо на полосе движения.

Так как участка для разгона в том месте нет. Сегодня федералку осмотрели иркутские специалисты. В Упрдор «Прибайкалье» пообещали сделать для водителей все удобства.

Сергей Кокоуров, начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор "Прибайкалье": «Примыкание было закрыто в связи с тем, что у нас здесь была концентрация ДТП. Было 8 ДТП, из них один погибший, девять пострадавших. И в соответствии с ГОСТом 52.398 не допускается пересечение автомобильной дороги первой категории через две полосы со съездом на примыкание. Данное примыкание будет полностью оборудовано по всем требованиям, СНИПам, ГОСТам. И в Управлении также будет рассмотрена возможность установки на данном месте светофорного регулирования. Постараемся сделать в этом году, максимально приложим все усилия».

Выезжать из Южного Падуна в сторону центра жителям придется не напрямую, как было раньше, а проехав 200 метров после поворота направо. Неудобства на федеральной трассе теперь не будут испытывать и местные животноводы.

Падунские бурёнки тоже смогут переходить трассу без барьеров, как это было последние 20 лет. Знаки «Перегон скота» вернут на место, а ограждения срежут.

Сергей Кокоуров, начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор "Прибайкалье": «В соответствии с правилами дорожного движения знак 1.26 является предупреждающим. Это обозначение выхода скота на федеральную автомобильную дорогу, то есть, возможен выход скота. Перегон скота через дорогу первой категории недопустим, в соответствии с требованиями СП нужно обязательно обустроить полноценный скотопрогон. Идем также навстречу местным жителям. Открываем на прежнем месте проход. Сегодня-завтра обеспечим проезд. Но разворота в данном месте автомобильного транспорта не будет предусмотрено».

По проекту должны перекрыть и въезд в Южный Падун со стороны улицы Мамырской. Однако, ставить ли там барьерные ограждения, в Упрдор «Прибайкалье» уже сомневаются. Вопрос решат совместно со специалистами Комитета по управлению Падунским районом.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Наверное жаловаться начали прямо Патриарху Кириллу. Хотя можно было бы в прокуратуру местную.
    Таким образом в Озерном электричество стало круглосуточно а Сосновый бор и дальнобойщики получат новую объездную Энергетика.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций