Рекламный баннер

По плечу лишь вездеходам, или как преодолеть дорогу, ведущую в кооператив «Железнодорожник»

Едва на небе сгущаются тучи, огородники понимают, что скоро окажутся в изоляции. Дороге, которая ведёт к их дачному кооперативу, осадки категорически противопоказаны

Рекламный баннер

Это тот редкий случай, когда желание снять сюжет уступило обстоятельствам. Дорога к дачному кооперативу «Железнодорожник» оказалось настолько разбитой и непроходимой после дождей, что наша машина не смогла здесь проехать.

Более того, резиновые сапоги, в которые нам с оператором пришлось переобуться, не очень-то помогают. Здесь не то, что ехать - ходить тяжело.

Участок дороги протяженностью около 400 метров покрыт толстым слоем глины. По словам дачников, которые позвонили в нашу редакцию, каждый раз после осадков здесь появляются всё новые лужи, и дорожное полотно превращается в месиво. Весной и летом эту дорогу предпочитают обходить стороной.

И так уже более 20 лет, рассказывает Раиса Васильевна. По этим ухабам и выбоинам она находила и наездила сотни километров. Сейчас старается лишний раз не рисковать. Годы, да и здоровье уже не те, чтобы как на аттракционе по испытанию вестибулярного аппарата, подскакивать на кочках и лавировать по лужам.

Раиса Шешулева, дачница: «С самого основания этого кооператива и сколько лет мы обращались, вот последние 4 года бывший председатель Нагина Надежда Леонидовна, она 4 года обивает пороги администрации. Обещают. Нам не отказывают. А воз и ныне там».

Направление на карте, когда-то бывшее дорогой, доставляя неудобства дачникам, привело к тому, что последних в «Железнодорожнике» с каждым годом всё меньше.

Раиса Шешулева, дачница: «У нас было здесь 650 участков, представляете. А то, что такая дорога, все побросали. Осталось 115 всего. У нас же нет сил, у пенсионеров, эту дорогу отсыпать. Вот результат какой».

В городской администрации нам пояснили, что содержанием путей, ведущих в дачные кооперативы, занимается Дорожная служба Братска. Организация грейдирует и отсыпает те дороги, которые включены в реестр муниципального имущества.

Андрей Бакшеев, заместитель председателя Комитета ЖКХ администрации Братска: «Участок этой дороги отсутствует в реестре муниципального имущества. Соответственно, она отсутствует в реестре автомобильных дорог. Соответственно, чтобы привести эту дорогу в нормативное состояние, необходимо первым делом оценить эту дорогу, включить в реестр муниципального имущества. После этого проводить в отношении неё различные мероприятия. И включать, в том числе, и в областные программы».

В ближайшее время на место, где тормозят автомобили, отправятся специалисты городской администрации. Они оценят состояние дороги, ведущей в дачный кооператив «Железнодорожник».

После их заключения начнутся работы по внесению непроходимой колеи в заветный реестр. Пока же дачникам остается либо искать объездные пути, либо закупаться сапогами повыше.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.08.2018 22:55:19
    а почему не написать где этот кооператив находится?
  • 07.08.2018 07:10:09
    Стыд и позор гор. администрации! Столько лет водить людей за нос: я не я и лошадь не моя!.. Как жаль престарелых братчан, кто вынужден "на горбу" по такой дороге таскать рассаду и урожай. Где депутаты? Где ОНФ?
  • Да кинуть им асфальт вместо дворов и городских улиц. Кто знает, может изобилие в магазинах творится за счет таких сознательных огородников.. ! Кто постарше и не страдает склерозом, должны помнить как горожан отправляли в села района для оказания шефской помощи.
  • 07.08.2018 21:04:56
    сколько стоит отсыпать этот участок? за 20 лет 650 собственников скинуться не могли? значит так надо было
  • БСТ, вам должно быть стыдно за ваших сотрудников. Слово вездОход, пишется через "Е",вездЕход. Надеюсь вы читаете комментарии!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций