Рекламный баннер

Даже вкусный огурец лишь с картошкой молодец! Как Братск отметил день молодой картошки и малосольного огурца

Как Братск отметил день молодой картошки и малосольного огурца

Рекламный баннер

На прилавках - только свежие овощи. Продавцы рассказывают, огурцы и картофель вырастили и собрали этим летом. Пробуют братский урожай все - от мала до велика.

Помимо картошки и огурцов предлагают морковь, свежие кабачки и ягоды. Однако братчан привлекают не только вкусной едой, но и народными традициями.

Гости Ангарской деревни пробовали популярные блюда из картошки - в мундире, жареную, запечённую и даже драники.

Найти на празднике можно не только отварную картошку и малосольные огурцы, но и достаточно необычные лакомства. Сосиску обернули в картофельную стружку. Это блюдо братчанин придумал сам, как и инструмент для его приготовления.

Рядом с огородниками рукодельницы. Они привезли сувениры из бересты и кукол. Также в течение праздника для братчан работали развлекательные площадки.

Валерий Гагарин, ведущий праздника: «Сегодня на празднике молодой картошки и малосольного огурца вдоль деревни работает множество различных игровых площадок, естественно, всё в русском народном стиле».

Гости музея под открытым небом смогли пройтись на ходулях. Совсем юных посетителей учили опытные наставники. В честь дня картошки и огурца - конкурсы с поеданием овощей на скорость.

Посетители деревни проявили богатырскую силу в перетягивании канатов. И взрослые, и дети искали картошку в поле, отгадывали загадки за сладкие призы. Не обошлось и без традиционного русского хоровода.

В завершение праздника - концертная программа. Зрители погрузились в национальные традиции и выяснили, кто лучше знает русские пословицы. Народные гуляния прошли под песни и пляски братских коллективов.

 

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.08.2018 22:29:12
    ну,почему всегда так мало народа? если убрать торгоющих и участников коллективов раз-два и обчелся....Транспорт,билеты....народ прикидывает сие удовольствие и остается на дачах....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций