Рекламный баннер

Священная земля для кузницы талантов. "9 идея" привезла с Байкальского международного фестиваля несколько наград

Показали себя, посмотрели других, многому научились и зарядились энергией священного озера. Камерный театр «9 идея» вернулся с международного фестиваля

Рекламный баннер

Десять дней на Байкале пролетели незаметно, говорят участники масштабного слета театралов. Девятнадцатый международный фестиваль «Сибирская рампа» в этом году собрал более двадцати коллективов. В поселок Хужир «9 идея» отправилась большим составом. Почти 50 человек, большая часть из которых юные артисты.

Валентина Долгополова, руководитель и главный режиссер камерного театра «9 идея»: «Очень активная программа, десять дней мы находились под властью театра. 22 театра со всей России, более 600 участников и 28 спектаклей. Ну, вот, представим, у меня на руках программка: 10 дней - 28 спектаклей, то есть, получается – мы просматривали в день по три-четыре спектакля. Успевали еще это все обсудить, проанализировать. Ребята занимались на мастер-классах от московских режиссеров, педагогов».

Выдающиеся деятели искусств, педагоги МХАТа, ГИТИСа, ВГИКа и Щукинского института делились опытом и знаниями. А театральные коллективы - необычными творческими решениями. На фестиваль «9 идея» привезла две постановки. Они показали «Чудиков» по Шукшину и документальный спектакль «Очень хочется жить», основанный на реальных событиях.

Валентина Долгополова, руководитель и главный режиссер камерного театра «9 идея»: «Нам очень хотелось услышать комментарии от профессионалов высокого уровня. Это для нас было очень важно, и мы его услышали. И нам есть над чем работать. А награды, да, привезли. Взяли диплом лауреата второй степени за спектакль «Чудики», взяли диплом «Лучшая режиссерская работа» за спектакль «Чудики» и за спектакль «Очень хочется жить»».

Артисты «9 идеи» принесли в общую копилку еще два диплома: «За актерскую работу» и «За высокую профессиональную поддержку актерского движения». Но, говорят, самое главное - зарядились от священного озера энергией, позитивом и незабываемыми впечатлениями.

Валерия Погнерыбко, актриса камерного театра «9 идея»: «Меня очень зацепила атмосфера самого острова. Просто там такая безграничная свобода, аж дух захватывает. Не описать. Там горы такие, туманы, вот они проглядывают. Это очень красиво. Просто безумно. Удачное место для фестиваля, мне кажется, только там».

Аркадий Филимонов, актер камерного театра «9 идея»: «Отыграли этих «Чудиков», и до слез прямо пробило меня. Сцена, вся публика - все вставали, плакали. Даже мэтры стояли, хлопали. Ну, очень круто. На мастер-классах научились выполнять трюки. Флажки всякие разные, башенки. Научились обращаться с предметами – с палками, с мячиками. Много друзей появилось. Много там знакомых с самого фестиваля. 600 участников, и, мне кажется, что все меня знают, и я их знаю».

Валерия Погнерыбко, актриса камерного театра «9 идея»: «Мы привезли с собой очень много тренингов, которые никогда не пробовали. Ну, лично, я их никогда не видела, не пробовала. И, я думаю, что начнем сейчас работать по-новому в «9 идее» с этими тренингами. Знания новые появились. Ну, вообще, да, я думаю, сейчас начнется новая какая-то история».

 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.08.2018 23:00:29
    ну,ничего..еще несколько раз сгоняете и может гран при возьмете.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций