Рекламный баннер

Железный хранитель писем отметил 170-летний юбилей

2 августа день рождения не только у оберегающих покой россиян голубых беретов, но и у железных хранителей. Сегодня международный юбилей отмечает почтовый ящик . В рубрике «Хороший повод» о будничных атрибутах связи и их важной миссии.

Рекламный баннер

Первый почтовый ящик в России установили в 1848 году в Санкт-Петербурге. За 170 лет устройства для сбора писем претерпели многочисленные изменения. На выставке в музее истории Братскгэсстроя горожане могут увидеть старинные экспонаты накопителей корреспонденции.

От деревянных и чугунных конструкций современные модели отличаются надежностью, эстетичностью и легкой узнаваемостью. Прогресс не стоит на месте, у отправителей появляется все больше аналогов для обмена сообщениями.

Так, проводником между адресатами в век информационных технологий стали и электронные почтовые ящики, различные мессенджеры и социальные сети. Однако, спрос на душевный способ связи у братчан существенно не изменился, рассказывают сотрудники почтового отделения.

Наталья Ермакова, руководитель отдела эксплуатации сети почтовой связи: «Увеличивается количество писем в предпраздничную, предновогоднюю нагрузку, это 8 марта, это 9 мая, когда ветераны пишут письма, статистика увеличивается, а так она стабильно средняя В Братске более 105 тысяч жителей отправляют письма И более 170 тысяч их получают. Почтовых ящиков, которые находятся в жилых домах, порядка 80 тысяч».

Кроме извещений от налоговой службы и бесплатной рекламной корреспонденции, почтовые ящики многих горожан пополняются долгожданными печатными изданиями.

Татьяна Будко, получает прессу на почту: «Я являюсь подписчиком газеты "Знамя" уже более 30 лет и все это время получаю почту в свой почтовый ящик и ни на какой электронный аналог я его не поменяю».

Профессия почтальона - одна из самых востребованных и необходимых в нашей большой стране. В Братске ежедневно по знакомому маршруту выходят более 150 человек. Преодолевая километры пути в любую непогоду, они несут в дома добрые вести и радость общения.

Евгения Терещенко, почтальон: «Я работаю почтальоном более 5 лет. Письма мы разносим пешком, в деревнях пользуются велосипедом. Ящики почтовые разные у нас, есть и открытые, есть и закрытые на ключ. Люди относятся бережно к корреспонденции Благодаря нашей работе и работе почтовых ящиков, все письма попадают в руки адресатам».

 

Особенно ценят заботу почтовиков пожилые люди.

Для людей консервативных взглядов или для тех, кто не пользуется Всемирной сетью, металлический накопитель несет службу и никогда не пустует в главном здании Братска. Здесь письмо можно отправить напрямую мэру города.

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций