Рекламный баннер

Светить всегда! Светить везде! Авторские светильники из Братска обретают всемирную популярность

Не зная границ. Авторские светильники Братского музея Света получили признание на международном уровне

Рекламный баннер

Свет. Всего 4 буквы. Но за ними скрытая целая вселенная, ведь он играет огромнейшую роль в нашей жизни. Прирученный 170 лет назад электрический свет навсегда изменил ход истории.

Стеклянная колба с газом и нитью накаливания давно перестала быть просто источником освещения. Сегодня это инструмент художников и вдохновение. Облаченный в различные формы, он может быть главным помощником, предметом памяти или маяком для потерявшихся в темноте.

Эта песнь звучит почти четверть века. Где слово и музыка – свет. Авторские светильники в Братском музее Света делают уже 24 года. Симфония вспышек и бликов пишется руками местных сотрудников. Изначально это была проба чего-то нового.

С годами авторские светильники родом из сибирской глубинки получили известность за пределами страны. Уникальное не только для нашего города, но и для России собрание редчайших свидетелей истории попало во всемирные списки музеев бытового света.

 

Это попытка удержать ускользающее время и вторая жизнь предметов, которые большинство людей отправили бы на свалку. Детские игрушки, спортивный инвентарь, посуда, давно отслужившая своё.

Но кто сказал, что подобные вещи нельзя использовать не по назначению? В Братском музее Света более шести десятков раз доказали, что иной взгляд на вещи может стать узнаваемым почерком. Голосом, который различим в толпе. И которому начинают подражать.

 

Рассеивать тьму в Братском музее Света планируют и впредь. Эту волну уже не остановить. Кругами по воде, зарницами в сумерках эти лампочки будут светить ровно столько, сколько живет человеческая память.…

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций