Рекламный баннер

Когда лестница на Комсомольской снова станет удобной для жителей? (И станет ли?) Жильцы дома 45 жалуются на разваленное крыльцо

Жильцы дома 45 жалуются на разваленное крыльцо

Рекламный баннер

 

Галина Поливанова живёт в доме 45 на улице Комсомольская почти 20 лет. Говорит, здание на её памяти не ремонтировали. Подниматься и спускаться по давно развалившимся ступеням тяжело. В ответ на жалобы часть крыльца всё же починили. Площадку перед входом залили толстым слоем бетона. Высота ступеней увеличилась в два раза. Теперь по лестнице поднимаются с трудом не только пенсионеры, но и остальные жители дома.

Галина Поливанова, жительница дома: «Из 912-й женщина спускалась постоянно, воздухом немного дышала. Сейчас она вообще не спускается, потому что ей тяжело спуститься, тяжело подняться. Я сама тоже хожу с тросточкой, но ей помогла спуститься, помогла подняться. Ну это что такое?!»

Жильцы рассказывают: ходить по такой лестнице не просто страшно - опасно. Крыльцо крошится под ногами. Недавно один из соседей возвращался с работы, но домой так и не попал. Лестница обломилась, мужчина упал и скончался от полученных травм в больнице.

Валентина Андрюнина, жительница дома: «Здесь много людей с инвалидностью, с тросточкой ходят, парализованный мужчина есть. Дети маленькие ходят, невозможно через эти ступеньки перешагнуть».

По словам жителей, травмы на лестнице общежития не редкость. Около 1,5 лет назад здесь получила перелом женщина. Недавно повредила ногу еще одна соседка, запнулась о высокую ступень. С началом ремонта на крыльце появилась новая опасность - торчащие металлические штыри.

Галина Поливанова, жительница дома: «Дети об эти штыри запинаются, сколько раз им говоришь, но дети же - есть дети. Они через него перепрыгивают. Но если упадут, головой об эти штыри или лицом. Тогда что будет с ребенком, кто будет за это отвечать?»

В управляющей компании объясняют: ремонт приостановили на время. В течение нескольких недель обещают привести в порядок ступени. По словам директора "Жилищного сервиса", сейчас у организации другие приоритеты. В порядок приводят кровлю. Виной всему - дождливое лето. Однако ждать полноценного ремонта разваленного крыльца жителям не стоит. Починят только самые опасные участки. Что именно к ним относится, в управляющей компании нам не разъяснили.

Валентина Андрюнина, жительница дома: «Лестница эта - съеденная давно уже, люди страдают, сколько людей падало, сколько разбивалось. Всё терпим, всё ждем, всё обещают».

Помимо крыльца у соседей немало проблем - разбитые окна, облупленные стены и не всегда работающие лифты. Слишком высокая ступень - причина недовольства пенсионеров - результат уже начатого ремонта. Жильцы говорят, на их возмущения в управляющей компании дали совет: смотреть под ноги и выше их поднимать.

Капитальный ремонт ожидается только в 2034 году. Пандуса в общежитии тоже пока нет. Видимо, поднимать выше ноги пенсионерам и инвалидам придётся еще 16 лет.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.08.2018 11:14:58
    В далеком 80-м бегал по этим ступенькам....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций