Рекламный баннер

Лохматое счастье. Одна из самых популярных пород собак отметила день рождения

150-летие отметили порода золотистый ретривер. Насколько популярны такие собаки у братчан?

Рекламный баннер

Первые упоминания о золотистом ретривере датированы 1868-м годом. Новую для 19 века породу получили в Великобритании путём скрещивания желтого ретривера и спаниеля. Сегодня эти красавцы распространены повсеместно.

За 150 лет существования порода золотистого ретривера вошла во все возможные собачьи рейтинги. Британцев, экспансии которых бесполезно сопротивляться, называют и самыми красивыми, и самыми умными, и самыми преданными, и самыми компанейскими, и самыми обучаемыми.

Диана Герасимова, владелица золотистого ретривера: «Профессий у золотистого ретривера безумное количество. Они замечательные актёры. Думаю, многие видели полнометражные фильмы, рекламные ролики с ними. И, в принципе, они очень много полезных функций выполняют».

В Братске первые голдены появились в середине 90-х. Тогда они стояли приличных денег и были редкостью. О них мечтали, ими грезили. Своего Филю Диана Герасимова выбрала по зову сердца. Их взаимной любви уже 7 лет. Филька для девушки и лучший друг, и главный помощник.

Диана Герасимова, владелица золотистого ретривера: «Я очень мечтала о собаке с 7 лет. И сначала это был вариант ротвейлер, потом английский кокер-спаниель. Но в итоге всё-таки золотистый ретривер. Потому что, если вы берёте первую собаку для себя, то это самый идеальный вариант. Это была любовь с первого взгляда. Я увидела в фильме «10 королевство» собаку данной породы, и после этого никаких сомнений не возникло, что нужно приобрести именно золотистого ретривера».

Для Ольги Завгородней ретриверы и вовсе стали работой. Она одна из немногих заводчиц голденов в Братске. Её подопечные регулярно участвуют в выставках разных уровней и, как правило, не остаются без призовых мест. 9-летняя Глафира - титулованная особа, многократная чемпионка.

Ольга Завгородняя, заводчица золотистых ретриверов: «Глафира? Глафира - человек. Спокойная, доброжелательная, всех любит. Замечательная собака. Это собака - друг. Она не может жить без человека. Только рядом. То есть, ни на цепи, ни в вольере, эта собака для дома. Очень хорошо ладит с детьми. Поэтому часто берут для проблемных детей. Потому что собака зациклена на человеке. Дети отстающие очень сильно дают скачок в развитии».

Рассуждать о достоинствах породы золотистый ретривер можно часами, говорят обладатели этих доброжелательных собак. 150-летие со дня появления обожаемых питомцев они особо не отмечали. Ограничились прогулками и играми. Само по себе наличие столь верных и преданных друзей – это уже праздник. А лохматое счастье родом из Великобритании – золотой подарок судьбы.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.07.2018 23:56:25
    А у военных кинологов сегодня по идее должен быть день воинской славы. Именно 30.07.1941 года совершили свой подвиг пятьсот пограничников и сто пятьдесят служебных собак,пойдя в рукопашную на немецкий пехотный полк. Правда было это на Украине у села Легедзино.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций