Рекламный баннер

Братчане снова получили сомнительные листовки по поверке водосчётчиков

Братчане вновь находят в почтовых ящиках сомнительные листовки по поверке водосчётчиков. Что это - очередной рекламный «крючок» или своевременное предупреждение?

Рекламный баннер

Можно с уверенностью сказать, что в нашем городе практически каждый получал "Извещение о проведении работ", в котором нам напоминают об обязательной метрологической поверке счетчиков воды и необходимости согласовать дату и время процедуры.

Какой на самом деле порядок той самой поверки, что это такое, и в какие сроки она должна проводиться, нам рассказали специалисты Федерального бюджетного учреждения «Иркутский ЦСМ» и в "Падунской управляющей компании"

Алексей Дробышев, главный инженер ООО "ПКК": «Согласно 261 ФЗ "Об энергосбережении" собственники в своих помещениях должны установить приборы учета всех ресурсов, в том числе, холодной и горячей воды. Приборы, как и все средства измерения, имеют межповерочный интервал, который кончается через определенное количество времени, оно указано в паспорте на приборе учета».

Такой интервал, как правило, составляет от четырех до шести лет, и собственнику необходимо самому отслеживать сроки его истечения. В телефонном разговоре диспетчер одной из компаний, рассылающих извещения, подтвердила: обращаться за процедурой нужно вовремя.

К слову, средняя стоимость работ по поверке в Братске - 700 рублей за один прибор учета. Метрологи Государственного регионального центра стандартизации объясняют: процедура достаточно простая. Демонтаж водосчетчиков для этого не нужен.

Инженер, вооруженный мобильной проливной установкой, выполнит всю работу менее чем за 20 минут. Положительный либо отрицательный результат станет понятен сразу.

Вячеслав Тугов, инженер по метрологии Братского филиала «ФБУ Иркутский ЦСМ»: «Специалист приходит к вам домой вот с таким чемоданом, подключает его в ванной комнате, например, подключает его к системе водоснабжения Проливаем приборы, оцениваем погрешность, и, если погрешность входит в допустимые пределы, делаем отметку в паспорте. С этим паспортом клиент может обратиться в Энергосбыт или Водоканал для того, чтобы поставить прибор на коммерческий учет. Поверка проводится с помощью проливной установки, которая внесена в Госреестр, утверждена как эталон, которая эксплуатируется и хранится в соответствии с технической документацией».

Как рассказали нам в метрологической службе, первые извещения с требованием о срочной поверке водосчетчиков братчане начали получать еще в 2016 году.

Евгений Бузинов, и.о. руководителя Братского филиала ФБУ "Иркутский ЦСМ": «Связано это с тем, что после вступления в силу ФЗ об энергосбережении, которое произошло в 2015 году, были массово установлены в частных домах и квартирах приборы учета. Через, в среднем 4 года, стали истекать межповерочные интервалы на эти приборы, соответственно, в 16 году активизировались подобные компании, желающие оказать такую услугу. Многие компании из тех, кто раскладывает по почтовым ящикам свои извещения, зарегистрированы и аккредитованы на право проведения поверки далеко за пределами Иркутской области. Это и Тольятти и Татарстан, очень далеко от нас».

На бумагах, которые получают братчане, кроме названия конторы «Городской Центр Учета Водопотребления» и номера телефона данных об организации больше нет, поэтому определить, откуда растут ноги, и где находится юридический адрес - попросту невозможно.

Зато очередные образцы листовок имеют отсылки на постановления Правительства и федеральные законы, а также QR-код, имитацию синей печати «Повторное извещение», и, в целом, составлены с учетом всех тонкостей и атрибутов, присущих подлинному документу.

Поэтому, вероятность принять данное извещение за настоящую весьма высока, однако, псевдоквитанции не что иное, как обычная реклама.

Евгений Бузинов, и.о. руководителя Братского филиала ФБУ "Иркутский ЦСМ": «Для того, чтобы не обмануться в выборе компании, основная рекомендация, конечно, обращаться в государственные учреждения, это очевидно и просто. Кроме того, для того, чтобы чувствовать себя спокойным, если вы собираетесь обратиться в какую-либо частную компанию, вы должны добиться от них предоставления всех разрешающих эту деятельность документов».

Алексей Дробышев, главный инженер ООО "ПКК": «Можно попросить посмотреть фамилию поверителя, которая стоит в свидетельстве о поверке, и попросить документы у этого человека. Если они совпадают, то это тот человек, который имеет право. Если нет, то это мошенники».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.07.2018 14:05:32
    я эти листовки пару раз в месяц собираю из ящиков, когда успеваю зайти почти сразу после раздачи. Наверно администрация города не имеет права обратиться с заявлением в прокуратуру или милицию на недобросовестную рекламу некоей фирмы
  • 25.05.2020 09:49:48
    Вот кто, оказывается лазит по почтовым ящикам!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций