Рекламный баннер

Братчане переходят на электронные полисы ОСАГО

Правительство России рассмотрело законопроект, который уравнивает в правах полисы ОСАГО на бланках строгой отчетности и электронные аналоги с QR-кодом. Преимущества нововведения.

Рекламный баннер

Эти розовые бланки, которые выпускает Акционерное общество «Гознак», имеют защиту в виде металлизированной нити и водяных знаков. Однако, по словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, мошенники уже начали активно их подделывать. Если учесть, что недавно компания подняла цены на свои услуги, отказ страховщиков от бланков строгой отчетности будет вполне логичным.

Кроме того, что пропадает надобность в изготовлении полисов на специальных защищенных бланках, каждому документу присваивается уникальный порядковый номер. Он позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса.

Ольга Кучина, руководитель страхового агентства в Братске: «Главный плюс электронного полиса ОСАГО - это то, что его можно оформить не выходя из дома, не затратив времени на посещение офиса. Минимальный срок действия полиса е-ОСАГО такой же, как и у бумажного носителя, по законодательству РФ не менее трех месяцев».

Анатолий, автовладелец: «Я уже оформил электронный полис ОСАГО. Сделал это я, сидя дома за компьютером, мне не пришлось стоять в большой очереди в страховой компании. Мне было очень удобно, это нововведение полезно для нас, это все делается очень просто. В случае остановки инспекторами ДПС, я предъявляю полис, распечатанный на обычном принтере».

С 1 января 2017 года все страховщики обязаны продавать электронные ОСАГО. Однако, для сотрудников ГИБДД одного только номера полиса будет недостаточно, поэтому водителям необходимо иметь при себе распечатанный вариант документа.

Ольга Кучина, руководитель страхового агентства в Братске: «Время, затраченное на оформление полиса е-ОСАГО, будет минимальным. Вместе с полисом, кассовым чеком и правилами страхования клиент получит на электронную почту брошюру, в которой есть извещение, а также выдержки из закона, которые пригодятся для общения с автоинспекторами. Таким образом, клиенты всегда имеют на руках четкий алгоритм действий при наступлении страхового случая».

Тем, кто не хочет покупать ОСАГО онлайн, например, пожилым водителям, у которых нет доступа к интернету, можно оформить договор в офисе страховой компании.

Вместо розового полиса они получат распечатанный электронный аналог с QR-кодом, содержащим информацию о транспортном средстве, владельце и сроках действия страховки.

Ольга Кучина, руководитель страхового агентства в Братске: «QR-код содержит информацию о страховой компании, о номере и серии полиса. QR-код нужен для того, чтобы минимизировать поддельные полисы, и можно было быстро и качественно проверить подлинность полиса, как страхователями, так и автоинспекторами».

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков, к концу текущего года доля электронных полисов ОСАГО достигнет восьмидесяти процентов от общего количества оформленных договоров.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций