Рекламный баннер

В Падуне массово разбирают ветхие дома

Кубометры старого бруса и тонны железобетона отправляются не на свалку, а в добрые руки. Хлам от ветхих домов в Братске пользуется популярностью у местного населения и частных предприятий.

Рекламный баннер

 

Бетонные блоки и кучи мусора – это всё, что осталось от многоквартирного дома на Набережной, 10. Бульдозер выкапывает основание и делает расчистку территории. И таких объектов в Падуне 40. На них задействовано 18 подрядных организаций.

Артур Абраменко, подрядчик: «9-10 домов у нас в разборе сейчас. На этих домах сейчас у нас происходит уборка полностью, даже основания этого здания. И планировка площадки чистая. На разбор одного такого дома уходит в районе трех месяцев».

Срок в 90 дней устанавливает администрация при заключении договоров с частниками. Однако не все успевают завершить работы вовремя. На это есть объективные причины, рассказывает глава Комитета по управлению Падунским районом Егор Луковников.

Это не только капризы погоды, но и, например, дефицит техники. В таких ситуациях подрядчикам идут навстречу и сроки продлевают. А недобросовестных штрафуют. В целом процесс по разбору деревянных домов в Падуне идёт по плану, подчеркнул председатель Комитета.

Егор Луковников, председатель Комитета по управлению Падунским районом: «Расселить еще планируется 51 дом. Это те дома, которые были признаны ветхими до 1 января 2012 года. Работа проводится плановая. То есть, переселение граждан продолжается. Как только дом расселяется, он сразу же встает в разбор. То есть, таких моментов, чтобы дом стоял пустым, аварийный дом, без надзора – их нет. То есть, как только последние жители из дома выезжают, дом начинает разбираться».

Сносом старых домов занимаются во всех районах города.

В Центре Братска сравняют с землей 94 многоквартирных дома. К работам уже приступили пять подрядных организаций. Завершить всё планируют к 30 сентября.

А в Правобережном районе своей очереди ждут 14 пустых домов. Туда технику загонят уже в середине августа.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций