Рекламный баннер

Успешный дебют. Братчанка вошла в число лучших юных стрелков мира

Впереди России всей! Братчанка завоевала бронзу на чемпионате мира по практической стрельбе из пневматического пистолета.

Рекламный баннер

Максимальная собранность и моментальная реакция. Секрет успеха Екатерины Якимовой - упорные тренировки и полная отдача любимому делу. Воспитанница военно-патриотического центра "Ладья" увлеклась стрельбой по мишеням всерьез и надолго. Постигать азы мастерства подопечной помогает опытный инструктор, а заодно и духовный наставник - Андрей Дорогобид.

Андрей Дорогобид, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «С 2013 года мы в рамках огневой подготовки и в казачьих кадетских классах, и в группах по стрельбе мы начали уже развивать практическую стрельбу у нас здесь в городе Братске. Основная, конечно, задача – нам хотелось, чтобы это был вид спорта. Чтобы наши воспитанники могли получать спортивные разряды. Потому что со спортивным разрядом уже можно и в войска идти, так сказать, это котируется, если у тебя есть какой-то спортивный разряд, в военное училище поступать, там тоже смотрят все дипломы, грамоты».

К тому времени, когда в перечень дисциплин соревнований по практической стрельбе включили пневматическое оружие, спортсмены из братской секции "Ратник" уже имели достаточно опыта. Испытать свои силы они решили сразу же. Заявились на чемпионат России и не подкачали.

Андрей Дорогобид, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «В апреле месяце 2018 года в городе Ковров проходил Чемпионат России, первый в истории Чемпионат России по практической стрельбе из пневматического пистолета. Мы ездили командой, нас было восемь человек, были взрослые и юниоры. И по итогам этого соревнования наша команда заняла второе место».

По итогам соревнований два юниора из нашего города попали в сборную России. И достойно выступили на чемпионате мира в Гонконге.

Екатерина Якимова, бронзовый призер Чемпионата Мира по практической стрельбе из пневматического пистолета: «Это была очень запоминающаяся поездка, потому что мы впервые ездили на соревнования такого уровня – первый Чемпионат мира. Хотелось, в первую очередь, посмотреть, как стреляют другие, ну, показать себя непосредственно тоже. Было очень неожиданно, что мы все-таки смогли занять какое-то призовое место и отстоять честь Родины, честь города и честь нашего центра. Мы проходили за три дня 30 упражнений. Получается, в день нам нужно было стрелять десять упражнений и это порядка десяти часов нам приходилось там находиться, постоянно ждать, пока дойдет до тебя очередь».

Андрей Дорогобид, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Для нас это, конечно, с одной стороны, вроде неожиданно, а с другой стороны, мы видели те команды, которые были представлены на Чемпионате России. Сибирь представляли только мы - наш клуб, наш центр. Братск получился, так сказать, впереди Сибири всей».

С будущей профессией Екатерина определилась. Она мечтает стать инструктором юниоров по практической стрельбе. А пока решила упорно повышать квалификацию, чтобы метким выстрелом поражать мишени уже из боевого оружия.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций