Рекламный баннер

Владимир Путин установил новое почётное звание "Заслуженный журналист России"

В России появились новые почетные звания – "Заслуженный журналист" и "Заслуженный работник связи и информации"

Рекламный баннер

Владимир Путин установил новые почётные звания - "Заслуженный журналист" и "Заслуженный работник связи и информации". Их могут вручить в ноябре, в день 100-летия Союза журналистов России.

Главными критериями для награждения станут стаж работы, а также заслуженное уважение читателей, зрителей или слушателей. Звание будет присваиваться не ранее, чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии федеральных и региональных отраслевых наград.

Ранее журналисты поощрялись через звание "Заслуженного работника культуры РФ". Как рассказала нам экс-председатель братского отделения Союза журналистов России Валентина Завьялова, в нашем городе такое имеет редактор газеты "Красное знамя" Ананий Иванович Мурашов.

Валентина Завьялова, председатель братского отделения Союза журналистов России в 1993 - 2011 гг.: «А в последние годы самой высокой общественной наградой был знак Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом", в Братске эту награду имеет ваш почетный слуга Силивончик Александр Моисеевич. Наконец-то власть повернулась к журналистам лицом. Все-таки, заслуженный работник культуры - это слишком широко. Последние годы никого и не награждали, были только общественные награды, а это уже будет государственная, правительственная награда, поэтому, мы только приветствуем».

Те, кто принял эстафету мастодонтов братской журналистики, тоже оценили нововведения в системе госнаград.

Денис Медовщиков, корреспондент БСТ: «Все-таки, журналистика - это узкая специальность. Да, мы в культурном поле, мы рассказываем, в том числе, и о произведениях искусства, в том числе, несем культуру речи и слова в массы, но журналистика - это, все-таки, журналистика. Именно журналистов нужно отмечать потому, что они не работники культуры, они другого уровня люди. Стремиться к получению звания "Заслуженный журналист России" или нет - это решать каждому. Все приходит с опытом. Наверняка наступает тот момент, когда ты понимаешь - да, я достоин награды. Но, когда это случается - это у каждого индивидуально. Поэтому, работайте, работайте, и будет вам, товарищи, награда».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.07.2018 19:27:26
    "... работайте, работайте и будет вам, товарищи, награда"
    И будет вам к 100-летию пенсия на лекарства!!!
    Щас в гены вживят долголетие, до 120 лет будем жить!!! збс!!!
  • 23.07.2018 09:16:47
    Руку пожмут и грамоту вручат?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций