Рекламный баннер

Новая достопримечательность: смотровая площадка Братской ГЭС

Уже разительные перемены. Выровненный тяжелой техникой рельеф и тонны бетона. Место будущей смотровой площадки у плотины Братской ГЭС меняется на глазах.

Рекламный баннер

Строительные работы  -  это повод остановиться и понаблюдать. Появления смотровой площадки у электрического сердца Братска - мечта нескольких поколений. Поэтому идущее здесь строительство любителей фото с гидрогигантом на заднем фоне никого не смущает.

Пусть не эпохальное, но значимое событие, говорит о происходящем Виктор Ларионов. Он и его воспитанники, юные гонщики, у ГЭС не только гуляют. Но и тренируются. 

Виктор Ларионов, директор ДЮСШ по автомотоспорту: "Многие мэры занимались, многие градоначальники занимались этой проблемой, но только сейчас это сдвинулось с мёртвой точки".

Позади работы по планированию территории и монтажу несущих конструкций. То, что сейчас происходит  у края обрывистого берега, только начало грандиозных перемен, предусмотренных проектом долгожданной достопримечательности.  

Главными объектами строящейся смотровой площадки Братской ГЭС будут смотровые террасы. Их будет две. Та, что справа от меня, выше и меньшего диаметра - 7 метров. Та, что слева от меня, будет ниже, но большего диаметра - 10 метров.

Между собой для удобства посетителей они будут соединены лестничным проходом. Кроме террас здесь появятся автостоянка, парковая зона и указатель.

Виктор Ларионов, директор ДЮСШ по автомотоспорту: "Проект набирает силу. Дальше идут проектные работы по включению остановки, по строительству остановки, чтобы каждый желающий мог на общественном транспорте сюда добраться".

На текущий, первый этап реализации проекта по строительству смотровой площадки выделено 5 миллионов рублей. Это средства спонсоров. Нужно еще столько же, чтобы до наступления осени закончить возведение террас.

Как скоро последует второй, не менее важный этап - благоустройство,  пока неизвестно.  
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.07.2018 23:22:14
    Отличная новость!
  • 18.07.2018 12:55:30
    2 круга рядом, что за смотровая?
    Это что прохождение квеста, Зайди в один круг и по лестнице пройди во второй?.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций