Рекламный баннер

Бродяги в городе. Йог-отшельник поселился на улице Муханова

Обычный бродяга или проповедник? На улице Муханова поселился необычный отшельник. Стоит ли его опасаться, и почему недовольны местные жители?
 

Рекламный баннер

Мусор на ветках и целлофановый шалаш - братчане жалуются на бездомного на улице Муханова. Мужчина обустроил жилище в лесу около церкви. Здесь и умывальник, и костер, и даже зона для тренировок. Вокруг шалаша - бытовой мусор.

Жители недовольны: лес напоминает свалку, несмотря на недавний субботник. Но для Романа, так зовут мужчину, это не просто отходы. По его словам, здесь все на своих местах. Пакеты на ветках и разбросанные коробки -  тотемы.

Бытовой мусор - экологический проект. Так отшельник призывает уменьшить количество отходов. Сам Роман именует себя «дружелюбным христианином». Но, по словам   жителей, назвать такого соседа мирным - сложно.

Дмитрий Кирьян, протоиерей: "Люди обращаются и говорят, что пугает. Поднимаемся в храм с детьми, и тут вдруг из леса выходят такие вот закопченые люди. Некомфортно, когда к церкви люди идут с одним настроением, а потом кто-то встречается, и иногда выскакивают от таких людей и проклятья в сторону людей, если им подали милостыню не ту, на что они рассчитывали".

Как выяснилось, Роман вовсе не бездомный. По словам аскета, у него есть квартира. Братчанин переехал в лес в апреле для духовных практик и занятий йогой. 

Роман Фирсов, отшельник: "Обычный день проходит в йоге и в тренировках. Весь день - молитвы, йога, тренировка, пост".

Его цель - преодолеть вражду между религиями, говорит Роман. Именно поэтому мужчина  поселился у церкви. На деревьях рядом с православными иконами висят самодельные изображения богов. 

Роман Фирсов, отшельник: "Я выбрал эту икону, чтобы удобнее, потому что здесь через деревья, листва накрыла. Вот я помолился сейчас 10 раз". 

По словам священнослужителей, Роман здесь не единственный бродяга. Церковь всегда помогает материально нуждающимся. Не остаются в стороне и прихожане. Некоторые отшельники - спокойные и безобидные.

Другие - довольно агрессивны и порой  мешают общественному порядку. В таких случаях стоит обратиться в органы социального обслуживания  и полицию. На Романа уже подано несколько заявлений. Однако, правоохранители в действиях мужчины нарушений не увидели. 

Оксана Симонова, и.о. заведующей отделения срочного социального обслуживания: "К нам поступает обращение по такому гражданину, мы выезжаем на обследование, беседуем с гражданином, выявляем нуждаемость его в чем-либо и направляем его либо в отделение социальной адаптации, либо помогаем вещами и продуктами, предметами первой необходимости".
 
Десять-пятнадцать человек в год. Столько бездомных оказывается под надзором социальных служб. Получают самое необходимое - еду, жилье и медицинскую помощь. Однако, переехать в дом-интернат соглашаются не все бродяги.

Отшельник с улицы Муханова от поддержки отказался. Но добавил, что будет рад одежде и обуви. 

 

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.07.2018 18:40:39
    а точто по всему лесу свалок выше крыши недовольства по этому поводу нет. а если поселился человек в лесу сразу возмущенных полно.
  • 17.07.2018 19:32:05
    А ты сама поубирай эти свалки, а через два месяца этот Роман всё засерет ещё хуже ((
  • 17.07.2018 20:25:59
    Из сюжета непонятно: у нас что, можно вот так безнаказанно лес замусоривать? Других значит, пойманных за руку штрафуют, а этому - ничего. В период особого противопожарного режима этот персонаж ежедневно разводил костёр - и тоже норм (( Безобразие, одним словом (( Где власти? АУУУУ
  • 18.07.2018 12:31:49
    Ну штрафовать то бесполезно, денег нет, и квартиры за долги не будет. Непонятно почему церковь к себе не пристроит? Или по той же причине, что взять с нищего нечего.
  • "переехал в лес в апреле для духовных практик и занятий йогой." А куда до этого он ходил делать кучи? В свою хату или в церковь? А пусть заодно и удобрит. Грибы попрут!
  • 24.07.2018 11:58:14
    Уважаемая Олеся Попова! Этот "бродяга", совсем не "бродяга". У него есть семья. Он психически ненормальный человек, но не буйный.Я много лет его знаю.Никогда никому из прихожан он плохого не делал.Он не назойливый, к прихожанам не цепляется.Странно слышать с уст нового настоятеля отца Дмитрия, такое обвинение, что люди жалуются, ухудшается настроение после встрече с ним.Много лет все было нормально, а тут...Настоятель не знает что ли,что кроме него там еще и бичи живут? Понятно, переехал наш новый настоятель к Храму и стало ему неугодно присутствие нищих, надо избавиться, и не молитвой а с помощью правоохранительных органов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций